bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

МЕЖДУ ЗВУКОМ И КИСТЬЮ
WP_web.jpg

25 АВГУСТА | 19:00 | ОНЛАЙН-концерт


МЕЖДУ ЗВУКОМ И КИСТЬЮ
Женские портреты в музыке



Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня

Женская красота не делится на сословия. Она лишь вдохновляет на создание шедевров. И порою именно женские портреты заставляют помнить имя художника. Например, глядя на портрет Струйской, вспоминаем Федора Рокотова. Благодаря его «портретным гармониям» образовался особый эмоциональный словарь для выражения впечатлений зрителя: «полумерцание, полугорение красок», «зыбкость, воздушность», «загадочность и таинственность», «вибрация света и цвета», «поэтическая хрупкость чувств», «затаенность душевных проявлений».

Но если живописный женский портрет в России появился в XVIII веке, то в музыке женские портреты возникают век спустя и приходят из Европы. Музыковед Вера Тимофеева и солисты Томской филармонии – Юлия Шинкевич, Ирина Макарова, Вячеслав Клименко – выстроили свою галерею женских портретов, среди которых есть и вымышленные героини, и реальные женщины.

К первым можно отнести Иоланту Чайковского, рыбачку Бородина, кальмановскую Сильву, свиридовскую Маритану, Пепиту из оперетты Дунаевского «Вольный ветер», даже россинивских кошек. А «Посвящение» Роберт Шуман написал в честь венчания на Кларе Вик. Но на концерте оно прозвучит в версии Ференца Листа, и исполнит его Светлана Чудакова (фортепиано).

В этой галерее женских образов найдется место и редко звучащему портрету Эдварда Грига «Девушка с гор». А между тем, это единственный вокальный цикл Грига с последовательным драматургическим развертыванием сюжета – повесть о первой девической любви, первом расцвете юного чувства.


Исполнители:
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Ирина МАКАРОВА, сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон
Светлана ЧУДАКОВА, фортепиано

Ведет программу Вера ТИМОФЕЕВА

В программе:
Бородин, ст. Гейне. «Рыбачка»
Брамс. «Интермеццо»
Григ, ст. Гарборга. «Девушка с гор»
Дунаевский. Песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер»
Кальман. Ария Сильвы из оперетты «Сильва», Песенка Бони из оперетты «Сильва», Песенка Нинон из оперетты «Фиалка Монмартра»
Легар. Песня Джудитты из опереттыы «Джудитта»
Пуччини. Рассказ Мими из оперы «Богема»
Россини. Дуэт «Кошки»
Свиридов, ст. Дюмануара. «Маритана»
Чайковский. Ария Роберта из оперы «Иоланта»
Чайковский, ст. Полонского. «Песнь цыганки»
Шуберт. «Аве, Мария!»
Шуман. «Киарина» из фортепианного цикла «Карнавал»
Шуман - Лист. «Посвящение»
Русская народная песня «Живёт моя отрада»
Русская народная песня, обр. Ржецкой. «Очи чёрные»

Возможны изменения