bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ФЕРЕНЦ ЛИСТ. ОНЛАЙН-трансляция
liszt_web.jpg

24 СЕНТЯБРЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С ОРГАННОГО ЗАЛА


ФЕРЕНЦ ЛИСТ

Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня



Исполнители:
Мария БЛАЖЕВИЧ, орган
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Павел ШИНКЕВИЧ, фортепиано

Ведет концерт Василина СЫПЧЕНКО

В программе:
Прелюдия и фуга на тему BACH
Легенда «Святой Франциск Ассизский. Проповедь птицам» (переложение для органа)
Соната си минор (переложение для органа)
Венгерская рапсодия (переложение для органа и фортепиано Дж. Скотта)
Песни и романсы

В детстве его сравнивали с Моцартом, а в зрелости – с Паганини. Бетховен, поцеловавший его в детстве, был его кумиром всю жизнь. Он дружил с Шопеном и Жорж Санд, Берлиозом и Гюго, Делакруа и Бальзаком. Своим жизненным девизом он сделал слова «Либо хорошо, либо никак». Свои впечатления от поездок по Европе он воплотил в цикле фортепианных пьес «Годы странствий». Он стал героем фильма «Грезы любви» – о путешествии в Россию. Но истоки его творчества следует искать в напевах венгерских цыган, именно они подпитывали сознание Венгерской рапсодии.

О «фортепьянном Паганини», о виртуозном музыканте, покорившем своей феноменальной игрой Париж, Вену, Санкт-Петербург, пожертвовавший львиную долю своего состояния для открытия консерватории в родной Венгрии, то есть о Ференце Листе расскажет музыковед Василина Сыпченко.

И все-таки музыка красноречивее слов. Прелюдия и фуга на тему BACH в исполнении Марии Блажевич станет иллюстрацией к юным годам музыканта, которого восьмилетним отдали в обучение игре на органе и церковному пению. Легенда «Святой Франциск Ассизский. Проповедь птицам» в переложении для органа – это пролог к рассказу о последних годах жизни композитора. Но весь мир знает Ф. Листа как автора романтической музыки, наполненной любовью – это Соната си минор (в переложении для органа), песни и романсы, которые прозвучат в исполнении дуэта Ad libitum.


Возможны изменения