bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ОРГАН LIVE. НОВЫЕ ВРЕМЕНА ГОДА
organ_live2_web_04.10.jpg

4 ОКТЯБРЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-КОНЦЕРТ


ОРГАН LIVE
Мини-концерт и чат в прямом эфире


НОВЫЕ ВРЕМЕНА ГОДА

Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня




Дмитрий УШАКОВ, орган


В программе:
«Времена года» Вивальди и «Клавирные плоды на каждый месяц» (1722) Граупнера (Российская премьера!)


Дмитрий Ушаков исполнит эталонные полифонические произведения И.С. Баха.

Дмитрий Ушаков впервые в России исполнит сочинение Граупнера «Клавирные плоды на каждый месяц».

Венеция и Лейпциг, Антонио Вивальди и Кристофер Граупнер соединились в афише одного концерта. Дмитрий Ушаков представит на суд слушателей два музыкальных опыта постижения гармонии природы и мира.

Для того, чтобы наглядно представить, как мыслил человек эпохи Просвещения, органист Томской филармонии взял самое популярное светское сочинение Вивальди и музыку забытого ныне немецкого композитора Граупнера, которая в России до этого не звучала. На этом контрасте мировоззрений представителей музыкального барокко держится интрига органного вечера, который войдет в историю музыки как российская премьера сочинения немецкого композитора XVII-XVIII веков.

На деле у композиторов эпохи барокко гораздо больше общего, чем различий. Они были современниками: Граупнер был младше Вивальди всего на 5 лет, но пережил его на 20 лет. Несмотря на то, что оба творили не зависимо друг от друга, в разных городах и странах, не зная друг о друге, но мировоззрение их было близко, оно формировалось Церковью, которой они служили. Отношение к природе как проявлению Божественной воли у них было одинаково.

Вивальди называли рыжим священником Венеции, композитором он «работал по совместительству». Граупнер был органистом, клавесинистом и композитором сначала на службе в Гамбургской опере, затем у гессен-дармштадтского ландграфа Эрнста-Людвига в Лейпциге. Но время по-разному обошлось с этими творцами. Имя венецианца знают школьники, а немецкого композитора, написавшего около 2000 сочинений, из них более 1400 – церковного характера, забыто, его музыка почти не звучит. Но Кристофер Граупнер вошел в историю музыки тем, что уступил свое место штатного органиста в церкви Святого Фомы – Иоганну Себастьяну Баху.

Концерт в рамках проекта «Орган. Live» станет своеобразной попыткой восстановления исторической справедливости. У слушателей есть возможность сравнить произведения современников.


Возможны изменения