bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР МАРИИНСКОГО ТЕАТРА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ В. ГЕРГИЕВА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ


УВАЖАЕМЫЕ ЗРИТЕЛИ! С 8 НОЯБРЯ 2021 ГОДА КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ ТОМСКОЙ ФИЛАРМОНИИ РАБОТАЮТ В ФОРМАТЕ COVID-FREE



16 НОЯБРЯ | 20:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ БОЛЬШОГО КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР МАРИИНСКОГО ТЕАТРА
ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА

Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня



В программе:
Морис Равель. Павана на смерть инфанты
Дмитрий Шостакович. Симфония №1 фа минор, соч. 10, в 4 частях
Александр Скрябин. 
Симфоническая поэма «Прометей» («Поэма огня»), соч. 60
Солист - Александр Торадзе, фортепиано
Игорь Стравинский. Колыбельная и финал из балета «Жар птица»

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра поздравят филармонию с юбилеем.



Выступление состоится 16 ноября в БКЗ Филармонии. Начало концерта в 20:00 часов.

С декабря 2013 года Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева регулярно выступает на сцене Большого концертного зала Томской филармонии. И каждое выступление прославленного коллектива – дорогой подарок томскому слушателю. На этот раз Валерий Гергиев и его оркестр приготовили подарок своим коллегам-музыкантам – концерт 16 ноября будет посвящен 75-летию Томского академического симфонического оркестра и Томской филармонии, с которой связаны многолетним плодотворным сотрудничеством.

- Мне доставляет удовольствие обратиться к музыкантам со словами самых теплых пожеланий в связи со славным юбилеем, - сказал Валерий Гергиев накануне выступления. - Томский оркестр был рожден и организован в необычных обстоятельствах. Оказывается, внук Николая Андреевича Римского-Корсакова находился в годы войны в эвакуации в Томске вместе с музыкантами Ленинградской консерватории. И он первым поставил свою подпись в обращении к властям, чтобы в городе открыли филармонию и создали оркестр. Случилось это в 1946-м году, но можно считать, что ленинградцы тоже причастны к юбилею Томской филармонии и оркестра. Мы подарим хорошую музыку.

Оркестр Мариинского театра считается одним из лучших симфонических коллективов современности. Даже для крупных оперных театров мира редкость, когда театральный оркестр ведет самостоятельную и весьма успешную концертную деятельность, выступая на лучших музыкальных площадках.

Умение быстро осваивать новые сложнейшие партитуры, владение всей возможной жанровой палитрой симфонической музыки, гибкость при работе с разными дирижерами и солистами – все это делает петербургский коллектив, который с 1988 года возглавляет Валерий Гергиев, самым универсальным оркестром мира.

Концерт 16 ноября 2021 года в Томске пройдет при поддержке администрации Томской области.

*Возможны изменения