bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

МУЗЫКА СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
BAG_web.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ЗРИТЕЛИ! С 8 НОЯБРЯ 2021 ГОДА КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ ТОМСКОЙ ФИЛАРМОНИИ РАБОТАЮТ В ФОРМАТЕ COVID-FREE


30 НОЯБРЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ОРГАННОГО ЗАЛА



МУЗЫКА СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ


В программе:
Брунс. Прелюдия соль мажор
Свеелинк. Бал у Великого Герцога
Букстехуде. Токката ре минор
Стэнли. Волюнтари
Линдберг. Старая песнь Даларны
Латенас. Сияние
Бах. Хоральная прелюдия «Как прекрасно светит утренняя звезда»; Фантазия и фуга соль минор

Лауреат международных конкурсов
Солист Свердловской филармонии
Тарас БАГИНЕЦ, орган

Органист, клавесинист, основатель и художественный руководитель Bach-festʼа в Екатеринбурге, Тарас Багинец томской публике известен мало. Можно считать, что концерт станет формой знакомства. Выпускник Харьковского института искусств по классу фортепиано и органа (профессор С.Ю. Юшкевич) и магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета (класс органа – Д.Ф. Зарецкого), совершенствовал свое мастерство у ведущих европейских профессоров: Хайнриха Вальтера (Германия), Михаэля Рэдулеску (Австрия), Ханса Фагиуса (Швеция), Зигмунда Сатмари (Германия), Людгера Ломанна (Германия).

Выступая в Европе, играя на исторических органах XVII–XIX веков, таких как в Соборах Нотр-Дам де Пари в Париже, св. Венигна в Дижоне, св. Иакова и Домском соборе в Любеке, Домских соборах в Риге и Утрехте, Церквях св. Михаила и св. Иакова в Гамбурге, св. Фомы в Лейпциге, св. Николая в Таллине, Лозаннском и Фрайбургском кафедральных соборах, Рыночной церкви в Ганновере, Тарас Багинец буквально через все органы чувств пропустил ощущения своих великих предшественников - Я. Свеелинка, Д. Букстехуде и И. С. Баха. Их произведения – в его постоянном репертуаре, и они прозвучат в Томске.

Кроме того, Тарас Багинец намерен познакомить томских слушателей с творчеством композиторов Северной Европы, имена которых редко попадают на афиши органных концертов – Николауса Брунса (Германия), Кристиана Линдберга (Швеция), Фаустаса Латенаса (Литва). Под северными морями, стало быть, следует подразумевать Балтийское и Северное.

Возможны изменения