bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ВСЕЛЕННАЯ БАХА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ


27 ЯНВАРЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ОРГАННОГО ЗАЛА

ВСЕЛЕННАЯ БАХА



В программе:
Токката и фуга Фа мажор
Токката Ми мажор
Токката и фуга ре минор («Дорийская»)
Токката, Adagio и фуга До мажор
Токката и фуга ре минор

Исполнители:
Дмитрий УШАКОВ, орган

Своей музыкой Бах открыл нам космос. С этим утверждением согласны все исполнители и исследователи творчества великого немецкого композитора. Влияние его музыкального наследия на всю человеческую цивилизацию поэт Иосиф Бродский выразил одной строкой: «В каждой музыке – Бах, в каждом из нас – Бог».

Универсальность и космичность музыки великого немецкого композитора органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков покажет на примерах ранних произведений Баха, написанных в жанрах токкаты и фуги. Если токката предполагает виртуозность исполнителя и искусство импровизации, то фуга считается вершиной полифонии. Токкате композитор отводит роль вступления: она создает атмосферу, а развернутая музыкальная мысль заключена в фуге.

«Человек, который постоянно слушает фуги Баха, делает шаг к возможному получению Нобелевской премии, - считает известный музыковед и критик Михаил Казинник. По его мнению, фуга – одна из уникальных догадок Баха о многоголосии Вселенной.

В исполнении Дмитрия Ушакова прозвучит Токката и фуга фа мажор (BWV 566), созданная Бахом в Арнштадте, когда он еще находился под сильным влиянием Букстехуде. Но именно об этом сочинении Ш. М. Видор сказал, что «она начинается как фуга, становится хоралом и завершается как концерт». Токката ми мажор, написанная в Любеке, и Токката, адажио и фуга до мажор (BWV 564) также представляют портрет молодого композитора, но уже в период его пребывания в Веймаре. Там же была написана и Токката и фуга ре минор (BWV 538), которая носит название «Дорийская». Самая известная из всех сочинений этого жанра Токката и фуга ре минор отличается беспредельной мощностью звучания, драматической патетикой и объемностью музыкальных образов и считается непревзойденной вершиной этого жанра.

Возможны изменения