bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Орган LIVE. ОРГАННАЯ ВЕСНА


11 АПРЕЛЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-трансляция из ОРГАННОГО ЗАЛА

Орган LIVE: Мини-концерт и чат в прямом эфире



ОРГАННАЯ ВЕСНА

В программе:
И.Г. Вальтер – Л. Тальетти. Концерт Си-бемоль мажор в 4 частях
В.А. Моцарт. Adagio из концерта для кларнета с оркестром
А. Резон. Офферторий «Vive le Roi»
М. Регер. Фантазия на хорал «Проснитесь, голос к вам взывает»

От органного стрима, который каждый понедельник проводит штатный органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков, в связи с музыкой А. Резона, И. Вальтера, В.А. Моцарта и М. Регера, можно и нужно ожидать открытий.

Имена Андре Резона и Иоганна Готфрида Вальтера в отличие от имени Вольфганга Амадея Моцарта и даже имени Макса Регера совсем не на слуху у современного любителя классики. Их произведения органисты редко включают в свои программы.

Между тем, творческое наследие Андре Резона, французского композитора и органиста, жившего в XVII- XVIII веках, обширно. Его тему Пассакалии до минор использовал И. С. Бах в знаменитом опусе BWV 582 (в обработке Э. Артемьева эта музыка звучит в фильме «Солярис» А. Тарковского). Как отмечал советский музыковед М. Друскин, Резон был адептом современной музыки, и уже в его произведениях торжествует светский подход к музыке: на первый план выдвигается изысканная мелодическая линия. А справочник «Музыкальный лексикон», составленный немецким органистом, композитором, теоретиком музыки Иоганном Готфридом Вальтером в 1732 году, до сих пор является источником представлений о немецкой музыке XVII – XVIII веков.

С творческим наследием забытых композиторов Франции и Германии, а также с редкими органными переложениями клавирной музыки Моцарта и знаковыми произведениями немецкого композитора, дирижера, пианиста и органиста Макса Регера, который жил относительно недавно (умер в 1916 году) и концертировал в России, познакомит томский органист Дмитрий Ушаков.

Исполнители:
Дмитрий УШАКОВ, орган

Возможны изменения