bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
11.05_WN_web.jpg

11 МАЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ОРГАННОГО ЗАЛА


ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ

Онлайн-трансляция концерта будет доступна до 12:00 часов следующего дня



В программе:
Мендельсон-Бартольди. Увертюря из кантаты «Первая Вальпургиева ночь» ор. 60. Переложение для органа М.Лобецкой
Эбен. Органный цикл «Фауст» №8 Вальпургиева ночь
Гуно. Балетная сцена «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Нубийцы Адажио
Древний танец Вариации Клеопатры Трояны Зеркальные вариации Танец Фрины
Переложения для органа М. Лобецкой
Эскеш. Три поэмы для органа II Le masgue III Vers l esperance
Сен-Санс. Танец смерти ор.40. Переложение для органа Эдвина Лемара
Ален. Фантасмагория для органа
Григ. «В пещере горного короля» ор. 46 №4. Переложение для органа Харвея Гола
Бах. Прелюдия и фуга ми бемоль мажор BWV 552


Исполнители:
Мария ЛОБЕЦКАЯ
орган, Санкт-Петербург

В ночь с 30 апреля на 1 мая язычники Западной Европы, кто веровал в богов солнца, воды и ветра, отмечали начало полевых работ пиршествами, танцами, хороводами вокруг Майского дерева. Считалось, что в эту ночь оживает вся нечисть. На Руси старались всячески оградить себя от её проделок. Поэтому в ночь на 1 мая жгли огромные костры, звонили в колокола и возле домов вешали веточки рябины. В германских землях до сих пор живо поверье, что в эту ночь происходит шабаш ведьм, которые собираются вокруг своего повелителя на высокой горе Брокен.

Вальпургиевой эта ночь зовется по имени католической святой, которой не понравилось, что ее прах побеспокоили во время реконструкции монастыря, где она была захоронена. Ее дух ночью явился епископу и выразил недовольство. Наутро строительные работы были приостановлены, а ночь стала называться Вальпургиевой.

Поверье, связанное с нечистой силой, нашла свое отражение в искусстве. Достаточно вспомнить «Фауста» Гёте и Гуно, «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Вальпургиеву ночь» Ерофеева, «Вальпургиеву ночь» Майринка, Берлиоза и Эбена, картины Гойи и других художников.

Органистка из Санкт-Петербурга Мария Лобецкая, неоднократный лауреат премии им. М. Таривердиева, ученица Даниэля Зарецкого, составила тематическую программу «Вальпургиева ночь», в которую включила произведения Мендельсона, Гуно, Эбена, специально, написанные о Вальпургиевой ночи, но в своей обработке для органа. Кроме того, слушатели побывают и в Пещере горного короля Э. Грига и даже повстречают саму смерть в знаменитом Танце Смерти К. Сен-Санса. Также прозвучат сочинения Баха, Алена, Эскеша.


Возможны изменения