bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

РОССИЯ ГЛАЗАМИ КОМПОЗИТОРОВ XX ВЕКА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
RXX_web.jpg

29 МАЯ | 18:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ОРГАННОГО ЗАЛА

РОССИЯ ГЛАЗАМИ КОМПОЗИТОРОВ XX ВЕКА



Онлайн-трансляция концерта будет доступна до 12:00 часов следующего дня

В программе:
Власов. Романс «Фонтану Бахчисарайского дворца»
Дунаевский. Песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер»
Мясковский. Moderato для струнного оркестра
Свиридов. Маленький триптих для большого симфонического оркестра
Свиридов. Романсы для голоса и оркестра на слова русских поэтов (Пушкин, Есенин, Блок)
Стравинский. Сюита из балета «Пульчинелла» (фрагменты)
Шнитке. Музыка к спектаклю «Ревизская сказка» (фрагменты)
Шостакович. Два романса из журнала «Крокодил» (Инструментовка для оркестра – Денис Немирович-Данченко)

Исполнители:
ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер - Денис НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО
Екатерина КЛЕМЕНС, сопрано
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР, баритон

Музыка Игоря Стравинского, Николая Мясковского, Альфреда Шнитке, Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича и Исаака Дунаевского – зеркало России и зеркало ХХ века. Маэстро Денис Немирович-Данченко в программу концерта включил произведения этих композиторов-современников, в каждом из которых по-своему запечатлено прошедшее время.

В зеркале Стравинского отразились поиски нового музыкального языка в начале ХХ века. После «Весны священной» его называли «деструктивным модернистом». Композитор получил мировую известность благодаря балетам «Русских сезонов» Сергея Дягилева, которые прославили Россию и стали ее символом. Несмотря на то, что в основе сюиты к балету «Пульчинелла» - итальянская комедия дель-арте и музыка Дж. Перголези, в сочинении Стравинского заметно ощутим русский взгляд на искусство.

Moderato для струнного оркестра Николая Мясковского – это 6 минут красивейшей музыки для камерного оркестра, написанной в середине ХХ века. Личность композитора во многом определила характер его музыки, в том числе и опуса 46-бис. Его называли «художественной совестью нашей музыки» (Асафьев). Тот же Борис Асафьев писал, что Мясковский «отражает жизнь не сквозь пафос и чувствования организованных масс, а сквозь призму личностного умозрения». Увидеть сегодняшнюю Россию в зеркале музыке Мясковского – задача, которую предлагает публике дирижер.

Гений Дмитрия Шостаковича, с одной стороны, целиком сформирован историей ХХ века, а с другой – его музыка – это история ХХ века. И без нее минувшее столетие представить невозможно. Сатирические романсы, написанные композитором на тексты из журнала «Крокодил» - это «кривое зеркало», но и в нем отразились характерные приметы времени.

Совершенно иная по колориту и тональности Россия предстанет в музыкальном зеркале Георгия Свиридова. Главным средством высказывания для него была вокальная музыка, музыка, связанная со словом. Так как, по его мысли, в синтезе музыки и слова заключена истина. Романсы, написанные им на стихи Пушкина, Есенина и Блока – это признание в любви к России, это и боль за нее. Но в «Маленьком триптихе», который маэстро Немирович-Данченко также включил в программу, композитор отступил от своего правила – связывать музыку со словом, это одно из немногих сочинений Свиридова для симфонического оркестра.

В творчестве Альфреда Шнитке, самого младшего современника Стравинского, слушатели вновь встретятся с музыкальным авангардом ХХ века, но уже второй половины столетия. Именно как новатору в музыке обратился к композитору режиссер, художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов, чтобы тот написал музыку к его спектаклю «Ревизская сказка» по произведениям Гоголя. Премьера состоялась в 1978 году, по словам режиссера, музыка наполняла пространство, отражала время действия и даже заменяла собой декорации.

Но, пожалуй, самой любимой и популярной у многих поколений советских людей была музыка Иосифа Дунаевского – ее знали все, ее пели, ее любили и любят. Песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер» придаст легкое дыхание классике ХХ столетия.


Возможны изменения