bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ОРГАН ПО-РУССКИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
OR_web.jpg

21 ИЮНЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ОРГАННОГО ЗАЛА

ОРГАН ПО-РУССКИ

Онлайн-трансляция концерта будет доступна до 12:00 часов следующего дня



В программе:
Танеев. Вариации на тему хорала «Аве Мария»
Чайковский – Лемар. Анданте кантабиле из симфонии №5
Чайковский. Вальс из оперы «Евгений Онегин» (переложение Дж. Скотта)
Рахманинов. Прелюдии до-диез минор и соль минор (транскрипции для органа)
Рахманинов. Музыкальный момент и Вокализ (транскрипции для органа)
Бородин. Половецкие пляски

Исполнители:
Мария БЛАЖЕВИЧ, орган
Программу ведет Василина СЫПЧЕНКО

«Есть соответствие между необъятностью, безграничностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физической и географией душевной», - писал русский философ Николай Бердяев. Русские композиторы, как никто, чувствовали эту устремленность русской души к безграничности.

Эту отличительную черту русской музыки покажет Мария Блажевич на примере сочинений Бородина, Танеева, Чайковского и Рахманинова. Орган под ее управлением раскроет глубину замысла Вариаций на тему григорианского хорала «Ave Maria» Сергея Танеева. «Она хороша своей камерностью, безыскусностью и искренностью». – считает исполнительница. На этом фоне контрастом прозвучат огненные «Половецкие пляски» из русской оперы «Князь Игорь» Александра Бородина.

Своеобразное продолжение хоральная тема получит в Andante cantabile Чайковского из Симфонии № 5. Именно печальным хоралом начинается и завершается эта элегическая часть симфонии. Этот ярчайший образец лирики Чайковского можно прокомментировать его же словами: «Я до страсти люблю русский элемент во всех его проявлениях. Я русский в полнейшем смысле этого слова».

Национальное зерно сочинений Сергея Рахманинова включает выразительный мелодизм. В одном из ранних произведений Прелюдии до-диез минор слышны интонации грозного набатного колокола. Так впервые проявляется колокольность, так характерная для стиля композитора. Певучесть мелодий Рахманинова ярче всего проявилась в его знаменитом Вокализе, который в транскрипции для органа исполнит Мария Блажевич.


Возможны изменения