bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

СТИЛЯГИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
styl_web.jpg

06 ИЮЛЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ  ИЗ ОРГАННОГО ЗАЛА

СТИЛЯГИ

Онлайн-трансляция концерта будет доступна до 12:00 часов следующего дня



В программе: песни Оскара Фельцмана и Арно Бабаджаняна

Исполнители:
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР, баритон
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон
Павел ШИНКЕВИЧ, фортепиано
Всеволод ИВАШКОВСКИЙ, саксофон
Алексей ПИОТТУХ, контрабас и бас-гитара

Евгений Штейнмиллер и Вячеслав Клименко исполнят песни О. Фельцмана и А. Бабаджаняна.

Стиляги вернулись в культурное пространство постсоветской России на волне ностальгии. И вернулись как непризнанные герои своего времени. Фильм Валерия Тодоровского 2008 года для современной молодежи стал откровением о нравах и моде середины 50-х. Стиляги до сих пор ассоциируются с широкими брюками яркого цвета (позже с брюками-дудочками), рубашками с гавайским рисунком и галстуками с изображением драконов и птиц. И, конечно, с джазом. Стиляг осуждали за подражание Америки. Да и сами носители этой субкультуры называли себя «штатниками».

Слово «стиляги» имеет две версии происхождения: по первой – его «изобрел» в 1949 –м году журналист Д. Беляев, который в фельетоне, опубликованном в журнале «Крокодил», высмеял ярко одетого и смешно танцующего молодого человека на школьном вечере; по второй – слово пришло из джазовой среды, саксофонисты использовали слова «стилять» в значении «красть». «Стилягу дует», - говорили они.

Совершенно иным смыслом наполнят слово «стиляги» солисты Томской филармонии Евгений Штейнмиллер и Вячеслав Клименко. В сопровождении Павла Шинкевича (фортепиано), Всеволода Ивашковского (саксофон) и Алексея Пиоттуха (контрабас и бас-гитара) они исполнят хиты О. Фельцмана и А. Бабаджаняна, которые стали популярными примерно в ту же эпоху. В концерте прозвучат «Солнцем опьяненный», «Чертово колесо», «Море зовет», «Загадай желание», «Разве тот мужчина», «Ходит песенка по кругу» и другие.

«Все это классика нашей эстрады, проверенная временем», - говорит музыковед Василина Сыпченко, которая будет вести концерт.


Возможны изменения