bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Лука ГАДЕЛИЯ | орган

Он – музыкант мирового уровня, лауреат открытого фестиваля – конкурса Soli Deo Gloria, тем не менее у него всегда остается волнение перед выступление. Но Луке волнение приносит особое состояние: "Можно сказать, я даже жду этого волнения, потому что у меня оно обязательно по ходу концерта перерастает во вдохновение. Я считаю, если нет волнения, то и нет движения души!"

Лука признаёт - если бы жизнь дала ему какой угодно шанс, он выбрал бы музыку: "Хотя путь любого музыканта сложен, существует большая конкуренция и организационные сложности в работе, но если ты всецело отдаешься любимому делу, то многие проблемы устраняются как бы сами собой".

Молодой пицундский органист – это скромный, порой слишком серьезный парень с вдумчиво-философичным выражением лица, глубоким внутренним миром и улыбкой, так напоминающей солнышко. Он завоевал международное признание благодаря только лишь своим собственным усилиям и таланту. Единственной поддержкой Луки была родная бабушка, воспитавшая его.


Музыкой стал заниматься в 13 лет в Абхазии под руководством Завилейской С.П. по классу фортепиано.

С 2000 – 2004 получает среднее специальное образование в Сухумском государственном музыкальном училище им. А.Чичба  с присвоением квалификации "Преподаватель-концертмейстер по классу фортепиано".

С 2004 – 2010 обучается   в Российской  Академии  музыки  им. Гнесиных у  профессора, заслуженного  артиста  РФ А.В. Фисейского с присвоением квалификации "Фортепиано и орган", специализация "Орган": концертный исполнитель, солист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель  музыки.

В Академии Гнесиных потенциал Луки сразу был замечен педагогами, а усердие и кропотливая работа открыли ему завесы большого музыкального будущего. Однажды руководитель Луки профессор Александр Фисейский не смог выехать на гастроли и отправил вместо себя своего молодого ученика. Лука оправдал надежды заслуженного артиста Советского союза и с достоинством отыграл за него 2 концерта.


В репертуаре органиста произведения западно-европейских, русских и абхазских композиторов: Букстехуде, Баха, Бонне, Генделя, Мендельсона, Ройбке, Мессиана, Мулле, Санкана, Таривердиева, Бутузовой.



"Может, это не совсем новая мысль, но я убежден, что музыка не терпит предательства".

Мотив Родины является неотъемлемым элементом  его творческой деятельности. Абхазия – часть него: в игре, в высказываниях и в сердце. Где бы ни выступал Лука, в его программу всегда включены композиции, символизирующие родную землю.
Язык искусства – универсальный язык, не нуждающийся в вербальном выражении, и музыка, посредством которой Лука рассказывает миру о своей стране – это музыка его сердца, история его души, которую он так бережно, чутко передает с клавиш органа.

С 2006года Лука солирует в органном зале Пицундского храма, где летом регулярно проходят его концерты.


Любимая шутка из жизни Луки:
- Чем Вы занимаетесь?
- Я органист. 
- В смысле... хирург?

источник
источник

Фото отчёт концерта 15 ноября 2011г. - от Академии фотографии

8 октября в МКЗ | органный зал филармонии состоится концерт, в котором примет участие Лука ГАДЕЛИЯ | орган, Абхазия и
Алиса ГИЦБА | сопрано, Народная Артистка Абхазии, Заслуженная Артистка России, солистка театра "Геликон опера"



Фото: Академия фотографии
Благодарим за фото нашего партнёра