bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Русский национальный балет

В репертуаре труппы представлены все знаменитые балетные шедевры: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Жизель", "Кармен-сюита", "Пахита", "Щелкунчик", "Баядерка", "Золушка", "Раймонда", "Сильфида", "Тщетная предосторожность", а также широкий спектр концертных номеров  русской и мировой классики.

Философия "Русского Национального балета": "Умещается в одном автобусе, приспосабливается к любой сцене".

Коллектив Сергея Радченко дает в Томске те же спектакли и в таком же качестве, что и в Лондонском "Альберт-холле" и в Нью-Йорском "Метрополитен", с красочными декорациями, костюмами и в том же блестящем исполнении.


Благодаря репертуару, качеству и бережному отношению к русским балетным традициям, выступления "Русского Национального Балета" пользуются неизменным успехом не только у себя на Родине, но и далеко за её пределами.

"Русский Национальный Балет" за 20 лет своего существования побывал на гастролях практически во всех странах Европы, Азии, Америки, Австралии: США, Канада, Мексика, Перу, Уругвай, Парагвай, Бразилия, Аргентина, Чили, Куба, Венесуэла, Франция, Англия, Италия, Германия, Австрия, Испания, Голландия, Дания. Греция, страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Япония, Новая Зеландия, ЮАР и многие, многие другие.

На спектаклях "Русского Национального Балета" присутствовали: королева Великобритании Елизавета II, Президенты Франции Ф.Миттеран, Ж.Ширак, канцлер Германии Г.Коль, А.Меркель, премьер-министры Греции, Испании, Италии, Швеции, Японии и др. Практически 9-10 месяцев(ежегодных) гастролей за Рубежами Родины.

Последние 5 лет успешно участвует в Летних Балетных сезонах  в Москве, также были даны  большие гастрольные турне по России  в 2002, 2003, 2004, 2008, 2009 гг.


В год памяти выдающихся балерин русского и мирового балета Галины Улановой и Екатерины Максимовой труппа "Русский Национальный Балет" Сергея Радченко, решила показать в России классику мирового балета "Лебединое озеро" П.И.Чайковского и "Дон Кихот" Л.Минкуса.

На его спектаклях были президенты, королевы, премьер-министры и канцлеры разных стран: Миттеран, Ширак, Колль, Меркель и прочие политики, не чуждые прекрасного. У томского зрителя появилась уникальная возможность увидеть шедевры, которым рукоплескали "первые лица" многих стран.

13 и 14 октября в Томске на сцене БКЗ - балет "Лебединое озеро" и "Дон Кихот"