bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сергей АНТОНОВ о музыке и музыкантах

Это совершенно не то, чем хочется делать в 5-7 лет, сидеть на месте, заниматься с мизерным прогрессом, который видят чаще педагоги и родители, чем ученик.

Но со временем для меня пришел определенный этап, мне было где-то 15-16 лет, когда музыка начала приносить удовольствие и радость.



Искусство, которым мы занимаемся, не хирургически стерильно. Музыкант может схватить что-то не так чисто, точно. Это не значит, что на концерте можно себе позволять неточности, но мы же не делаем это специально. Мы готовимся, занимаемся в надежде показать лучшее, что мы можем. Когда замечают лишь небольшие погрешности исполнителя, - теряют суть всего переданного на выступлении.

Для музыканта очень важна интуиция. И если своей интуиции доверять, то она никогда тебе не позволит делать того что нельзя, что безвкусно, неправильно.

В музыке есть все чувства, которые может испытывать человек, ведь музыка – это эмоциональное искусство. А вот дальше, говоря примитивно, у кого какая любовь – тот такую и показывает, у кого какое горе – тот такое и проявляет.

Музыканты – такие же актеры, как и в театре. Все должно быть искренне, ведь ложь всегда видна, вне зависимости, музыкант ты или актер. Каждую эмоцию, которую ты показываешь на сцене, ты должен в себе взрастить. Есть актеры, которые плачут на сцене искренне, а есть те, которые научились это делать. Это не хорошо и не плохо, просто есть люди, которые могут прочувствовать, а есть те, кто может взрастить в себе данное качество.

Если выбирать, то для меня вдохновение – это, в первую очередь, театр. Сейчас я переосмыслил его для себя. Ведь то, что делают актеры – мы не умеем и этому нужно серьезно учиться. Мне кажется, театральное искусство самое близкое к музыкальному исполнительству.

Моя ответственность состоит в том, чтобы сыграть незнакомое произведение так, чтобы людям захотелось его послушать снова.

Источник
Источник

Сайт Сергея АНТОНОВА

В октябре встречаем проект Министерства культуры РФ, Московской государственной академической филармонии - "ЗВЁЗДЫ XXI ВЕКА"


Уникальный абонемент классической музыки "Звёзды XXI века" - для ценителей талантов и музыкального наследия предлагает Томская филармония на сезон 2012 - 2013 гг.