bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Луц Лесковиц | Зальцбургские солисты

Параллельно с обучением в университете Моцартиум, он занимается на альте и скрипке с Эрнстом Валльфишем. Одновременно посещает гимназию в Зальцбурге.

После окончания высшего учебного заведения, Маэстро Иегуди Минухин приглашает Луца преподавать в свою школу в Лондоне, тесное сотрудничеству с Маэстро оказало огромное влияние на музыкальное развитие Лесковица.

В возрасте двадцати лет Луц Лесковиц дебютировал с концертами в Лондоне в Елизаветинском зале и зале Вигмор;
в Нью-Йорке в Карнеги Холл;
в Вене в Золотом зале Филармонии;
в Музыкальном зале Филармонии в Гамбурге;
в Зале Верди в Милане.

Все его концерты проходят с огромным успехом.

Затем последовали выступления по всей Европе, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Африке, США, России, Южной Америке, Кореи и Японии. Он выступал в залах Нью-Йорка (Town Hall), Вашингтона (Kennedy Center), Вены (Konzerthaus), Парижа (Salle Gaveau), Праги (Rudolfinum), Зальцбурга (Mozarteum и Festspielhaus), Амстердама (Concertgebouw) и многих других.

Вдохновленный Фестивалем Иегуди Мнухина в Гштаад, Луц Лесковиц организовывает свой первый Камерный Музыкальный Фестиваль в Германии - Harzburger Musiktage в1970 году.


Благодаря огромному успеху этого фестиваля, позже Лесковиц организовал еще более десяти Международных Камерных Фестивалей в Австрии, Германии и Румынии.

В настоящий момент он руководит "Mai Festival Rellinger Kirche" (основан в 1986) и "Musikfestwoche at Schloss Berleburg".

В 1979 он организовал свой первый коллектив – "Salzburger Solisten" | "Зальцбургские солисты".
И в скором времени, еще и Salzburger Mozartspieler и Salzburger Solistentrio. С момента своего создания коллективы регулярно выступают по всему миру.

Партнерами Фестиваля Камерной музыки Луца Лесковица были и остаются: Пауль Бадура-Шкода, Вильгельм Кемпф, Ингрид Хеблер, Йорг Демус, Джереми Минухин, Семья Ойстрах, Норберт Брайнин, Давид Герингас, Генрих Шифф, Мстислав Ростропович, Герман Бауман, Карл Лейстер, Михала Петри, Шарон Безали, Питер Виспелвей, Хокан Хардерберг, Элли Амелинг, Барток-Квартет, Ларк-Квартет, Войсес-Квартет, Кочиан Квартет, Твинс-Квартет и Ансамбль Амати.

С 1991 Луц Лесковиц является владельцем, исполнительным директором и художественным руководителем Зальцбургского агентства Schlosskonzerte, организующем более 365 концертов. Это самая длинная серия концертов в мире.

Австрийский скрипач Луц Лесковиц играет на скрипке Ex-Prihoda, которую итальянский мастер Антонио Страдивари изготовил в 1707 г.

На сцене большого концертного зала | БКЗ Луц Лесковиц и "Зальцбургские солисты" выступят 21 октября