bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Юрий Куклачёв | биография
Тяга и желание оказаться на манеже были огромными.

Куклачев стал вечерами заниматься в народном цирке при Доме культуры "Красный Октябрь". Педагогами и наставниками были М.М Зингер и И.С Фридман. Юрий много репетировал, работал над собой и через два года стал Лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. Во время концерта, который проходил на арене Московского цирка в 1967 году, Куклачева заметили и пригласили в цирковое училище.



"Мой метод воспитания кошек очень простой. Он не насильственный. Любой человек, который смотрит мое выступление, это отлично понимает. Потому что кошка на сцене, сама подходит ко мне, целуется со мной, и всем своим видом показывает, что ей хорошо. Все начинается с игры, где я очень внимательно наблюдаю за животным, и характерные особенности поощряю и закрепляю при помощи ласки и внимания. Животное само подсказывает, что ей нравится. Я только создаю под те или иные ее шалости сюжетную канву."

В 1976 году в Канаде Куклачев получает "Золотую Корону Клоунов" и диплом, в котором написано: "... за гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма...". И присуждают звание посла доброй воли.

В 1989 году Куклачев решает создать свой театр. В 1990 мэрия Москвы дарит Юрию Дмитриевичу помещение под театр в кинотеатре "Призыв". 23 февраля 1990 года происходит рождение частного детского театра.



У Юрия и Елены Куклачевой трое детей. Старший Дмитрий – замечательный клоун. Солист театра. У него есть свои самостоятельные спектакли. Дочь – Екатерина Куклачева является главным художником театра. Младший сын Владимир – является солистом в балетном театре.

Источник

17 сентября Юрий Куклачёв и его Театр кошек выступят на сцене БКЗ Томской филармонии с программой "МЧС предупреждает!"