bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Самый большой музыкальный инструмент в мире
Этот выдающийся музыкальный инструмент, находящийся в концертном зале Бордуок (Атлантик-Сити, США).

 

Он верно служил по назначению более 65 лет, пока окончательно не обветшал и сломался. Реставрация инструмента, начатая в 1998 году, продолжается до сих пор. Лишь в 2008 году гигантский орган был частично восстановлен, его полное восстановление до рабочего состояния требует значительных финансовых средств, сбором которых занимается местное общество.

Этот орган является по совместительству не только самым большим, но и самым громким музыкальным инструментом в мире — его звук в почти в 7 раз громче гудка поезда, мощность звука этого органа сравнима разве что со звуком взлетающего реактивного самолёта (130−140 децибел). От звучания самой громкой трубы регистра Ophicleide могут лопнуть барабанные перепонки.

Данный орган имеет 7 мануалов, 337 регистров и 33114 труб (произведение американской компании «Midmer-Losh»). Он имеет самый широкий в мире тембровый набор, самые большие и тяжёлые трубы и наибольшее рабочее давление в системе подачи воздуха. Этот орган обладает наиболее сложной в мире системой управления игрой: его главный неподвижный шпильтиш оснащён семью мануалами, второй передвижной шпильтиш имеет пять мануалов, что позволяет управлять большей частью огромного инструмента. Длина самой большой трубы составляет порядка 18 метров. Вследствие того, что дерево не выдерживает подобных нагрузок, трубы такой длины изготовлены из железобетона.

 

Источник