bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

70 лет со дня рождения Муслима Магомаева
Его звезда взошла стремительно. Стажировка в миланском  «Ла Скала», триумф в парижской  «Олимпии» , победа на фестивалях в Каннах и Сопоте, миллионные тиражи пластинок и переполненные концертные залы. Диапазон его возможностей был необычайно широк: от опер до мюзиклов, от неаполитанских песен до вокальных произведений азербайджанских и русских композиторов. Исключительный, многогранный талант, необычайной красоты голос, способствовали той славе, которая много лет неизменно сопутствовала Муслиму Магомаеву.  25 октября 2008 года певца не стало. 17 августа 2012 года певцу могло бы исполнится 70 лет...
70-летию  со дня рождения артиста телеканал «Россия - Культура» посвящает показ докмуентального фильма  «Рисовать, потом петь» (в эфире 18 августа в 20:20) и показ концерта «Муслим Магомаев. Шлягеры XX века» (в эфире 18 августа в 21:05).


Муслим Магомаев был звездой, когда слову «звезда» еще не вышло в тираж. Его называли кумиром. И не смотря на такую зрительскую любовь, он в последние годы отказывался от выступлений. В одном из интервью певец признавался: «Со сцены я ушел давно. Ушел незаметно, не прощаясь... И возвращаться уже не собираюсь. Хочу, чтобы люди запомнили меня, в общем, неплохо выглядящего и поющего... Я, еще будучи юношей, в первом своем интервью журналу "Огонек" обещал, что уйду с первой "качкой" в голосе.
Как-то недавно, на дне рождения Марии Борисовны Мульяш (она когда-то давно "переманила" меня с моими концертами из Дворца Съездов в концертный зал "Россия") я неожиданно для себя подошел к роялю; заиграл и запел. В зале было множество известнейших певцов и артистов. Простите за нескромность - зал взорвался! Никто этого не ожидал. А Иосиф Кобзон, с присущей ему заботой и вниманием, сказал: "И ты, "преступник", молчишь?! Ты со своим прежним голосом обязан петь!"
Голос у меня и вправду до сих пор здоров, но лучше уйти раньше, чем опоздать! Ведь я всегда пел о любви, а теперь переделывать свой репертуар на "песни старца", не хочу».



Святослав Бэлза о Муслиме Магомаеве: «В 1963 году в зале имени Чайковского и во Дворце спорта в Лужниках состоялись первые концерты певца. Требовательная Клавдия Ивановна Шульженко вспоминала впоследствии: "Как только Магомаев появился — это стало явлением. Он был на голову выше всех молодых. Он всем безумно нравился..."
Важнейшим этапом в шлифовке вокального мастерства Муслима Магомаева стала его стажировка в миланском театре "Ла Скала". Пребывание певца в середине 60-х годов в Италии — стране несметных сокровищ искусства, родине бельканто — не только благотворно сказалось на его исполнительских возможностях, но и вообще существенно расширило его духовный горизонт. Муслим Магомаев навсегда остался сторонником итальянской школы пения. Самому Магомаеву великолепно удавались арии Фигаро и Скарпиа, Мефистофеля и Онегина... Однако оглушительный эстрадный успех помешал его оперной карьере — подобно тому, как Голливуд похитил у оперной сцены столь любимого Муслимом Магомаевым Марио Ланца».

12 октября в БКЗ состоится концерт, посвященный 70-тилетию со дня рождения Муслима Магомаева


Источник