bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Орган
Необычная музыкальная скульптура – творение Майка Тонкина и Анны Лю из дуэта tonkin liu — расположилась на одном из живописных холмов близ городка Бернли. Чем-то эта скульптура напоминает дерево, которое свернулось каким-то сказочным ураганом. Однако это не просто скульптура, а подобие органа, озвучивающего налетающие массы незримого воздуха. Но все-таки и музыкальный инструмент! Из-за того что направление ветра все время меняется и проходит через разные слои трубок – скульптура никогда не «поет» одинаковые мелодии. Те, кто уже побывал на холмах Ланкашира (северо-запад Великобритании), советуют приезжать посмотреть на «дерево» в обычный день, не особо ветреный, когда стальной «орган» звучит мягко и переливчато, нисколько не нарушая идиллию окружающей природы и даже будто бы сливаясь с ней. Как говорят местные жители, в хорошую погоду можно увидеть даже соседние города. Всего на создание этого проекта ушло около 60 тысяч фунтов и 350 трубок различных размеров из оцинкованной стали, которые «поют» самые разные мелодии, охватывая несколько октав.
Посмотреть и послушать можно здесь - http://www.youtube.com/watch?v=4B0hGyKV9qs&feature=related

В 1862 г. в католическом костеле города Томска польские мастера собрали небольшой домашний орган. Более семидесяти лет орган католического костела звучал в концертах духовной музыки. И спустя более 100 лет, 17 июня 1981 г., впервые зазвучал орган в малом концертном зале Томской областной филармонии (органный зал, расположенный в бывшем Асташевском дворце, ныне – здании краеведческого музея).
Орган стал частью Томска, его истории, одним из инструментов симфонического оркестра. В здании краеведческого музея, бывшем Асташевском дворце, расположен король инструментов, как называл его Моцарт.

Орган - клавишный музыкальный инструмент класса аэрофонов. Аналогичные инструменты существовали в Древней Греции, Риме и Византии. С VII века орган используется в церквах (католических), где звучит церковная музыка, а впоследствии на органе стали исполнять музыкальные произведения и светского характера. Современный вид орган приобрел примерно к XVI веку.


Прародителем органа можно считать древний инструмент, состоящий из соединенных в ряд или по окружности трубок; воздух в которые вдувается ртом. Шэн - народный духовой язычковый музыкальный инструмент, тростниковый органчик. Состоит из 16 стеблей тростника, в которые вырезаны две группы язычков, одни из них звучат при вдохе, а другие - при выдохе. Существует мнение, что первый шэн привез в Европу из Китая итальянский путешественник Марко Поло.



В переводе с греческого слово organon означает инструмент - не какой-либо конкретный, а просто инструмент. Да и на Руси в Средние века слово «орган» означало «всяк сосуд гудебный, так же суть трубы, свирель, роги, тимпаны и кимвалы». 
Наиболее ярко выраженным древнейшим предшественником органа является древнегреческий инструмент сиринкс, или флейта Пана. 


Флейта Пана (по имени древнегреческого божества стад, лесов и полей) - многоствольный духовой музыкальный инструмент. Набор параллельно расположенных и скрепленных (реже - не скрепленных) между собой трубочек-флейт разной длины. Встречается с древности у разных народов.
Орган был известен в Византии, и благодаря его громкому звучанию использовался на ипподромах. Его изображение имеется на обелиске, установленном в честь императора Феодосия (ум. в 395 г.).
В VII столетии вердиктом папы римского Виталиана орган был допущен в католическую церковь. И сегодня органная музыка в католических странах звучит в основном не в концертных залах, а в храмах, где находятся лучшие инструменты. «Труба Господня» («Ancilla Domini»), «Господня Дева» («des Неrrn Magd») — эти определения говорят о роли органа в католическом богослужении.


Орган - инструмент с «постоянным местом жительства»: чаще всего он строится для конкретного помещения. У скрипки корпус является резонатором, усиливающим и облагораживающим звучание струн. У органа эту функцию выполняет пространство, в котором он находится и с которым составляет единое звуковое целое.
На звучание труб влияет также их форма. Открытые трубы дают ясный звук, закрытые - приглушенный. Расширяющиеся к верхней части трубы усиливают звук, а сужающиеся — создают таинственные тембры. У широких труб звук мягче, а у труб с небольшим диаметром он интенсивный и напряженный.



Орган - самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент, который звучит при помощи труб (металлических, деревянных, без язычков и с язычками) различных тембров, в которые с помощью мехов нагнетается воздух. Игра на органе осуществляется при помощи нескольких клавиатур для рук (мануалов) и педальной клавиатуры. По звуковому богатству и обилию музыкальных средств орган занимает первое место среди всех инструментов и иногда называется «королём инструментов». Вследствие своей выразительности, он давно стал достоянием церкви.

Для органа сочинили музыку:

Иоганн Себастьян Бах
Иоганн Адам Рейнкен
Иоганн Пахельбель
Дитрих Букстехуде
Джироламо Фрескобальди
Иоганн Якоб Фробергер
Георг Фридрих Гендель
Зигфрид Карг-Элерт
Генри Пёрселл
Макс Регер
Винцент Любек
Иоганн Людвиг Кребс
Матиас Векман
Доминико Циполи
Сезар Франк



Ежемесячно наш город посещают органисты, которые делятся любовью к органной музыке со слушателями.