bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

2 русских гения: литературно-музыкальное единение

В качестве творческой мишени для празднования выбрана повесть "Метель" из цикла "Повестей покойного Ивана Петровича Белкина".
Произведение краткое, но емкое, впитавшее в себя всю силу, всю мощь, всю красоту пушкинского слога.
Текст повести читает Илья Гваракидзе.

Но не словом единым будет почтен классик. Слова – Александр Сергеевич Пушкин. Музыка – Георгий Васильевич Свиридов, уже тоже признанный классиком, выдающийся советский и российский композитор. Исполняет Томский академический симфонический оркестр, дирижер – Аркадий Игумнов.


Музыкальные иллюстрации к повести "Метель" написаны Свиридовым в 1964 году для киноэкранизации произведения Александра Сергеевича, снятой Владимиром Басовым. О существовании данного фильма мало кто уже помнит, а вот музыка знаменита, жива и востребована до сих пор.

Большинство этих фактов я узнал уже после концерта, или вернее литературно-музыкального вечера. А на концерте оставалось лишь внимать. Сначала внимать вступительной речи Веры Тимофеевой, заслуженного работника культуры РФ, рассказавшей о том, как много значат для России два этих гения: пушкинский и свиридовский, - и как много их связывает, несмотря на расстояние почти в 150 лет между ними.


А затем внимать блестящему спектаклю, разыгранному на пару Александром Сергеевичем Пушкиным и Георгием Васильевичем Свиридовым, Ильей Гваракидзе, блистательно декламировавшим пушкинский текст, и Томским академическим симфоническим, блестяще дополнявшим исполнение Ильи удивительными иллюстрациями Г.В. Свиридова.

С одной стороны, чтение Ильи Гваракидзе, проникновенное, вдохновенное. Казалось, каждую эмоцию, каждый слог, каждую букву Илья пропускал через себя. Это можно было отчетливо услышать в его голосе, прочитать по его лицу. В таком исполнении величие таланта Пушкина раскрывалось, как нельзя более наглядно.


Пушкин, фактически считающийся создателем современного литературного русского языка, сегодня сам по себе является чуть ли не синонимом всего русского, российского. Дети продолжают расти, с малых лет зная заветные строчки "У Лукоморья дуб зеленый…", а "Я помню чудное мгновенье…" по-прежнему один из лучших способов признаться в любви. И не помеха тому ни голливудские блокбастеры, ни социальные сети, захватившие умы нового поколения.

"Метель" - прекрасный пример гения Александра Сергеевича в качестве прозаика.
Захватывающая история о первой любви, в которой нашлось место и трагизму, и мистицизму, и настоящему патриотизму, ведь действие происходит во время Отечественной войны 1812 года, и держащейся до последних строчек интриге, которой могут позавидовать иные современные суперзапутанные триллеры.

А в качестве саундтрека, иначе сегодня и не скажешь, к этому блистательному исполнению "Метели" музыка Георгия Васильевича Свиридова. Удивительные, знакомые мотивы, словно вшитые в подкорку мозга при рождении.
Ощущение встречи с давно забытым другом или с пылившимся на антресолях и случайно найденным твоим любимым сувениром.
Легкая, романтичная, светлая музыка, которая связала два столетия: 19-е – пушкинское и 20-е – свиридовское. И как ни странно, не менее актуально звучащая и в 21 столетии, способная вызвать улыбку на лице и умудренного опытом старика, и у пылкого юноши "со взором горящим".



Музыка, объединяющая поколения. Всё-то мило и знакомо в этих мелодиях уху русского человека. Как и задумывал Свиридов, пытавшийся возродить дух той старой пушкинской России в своей музыке и с поставленной перед собой задачей на отлично справившийся.

И помимо дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которому и был посвящен литературно-музыкальный вечер, вспоминалось наступление еще одного праздника – 12 июня, Дня России. Два русских гения, которыми по-прежнему не стыдно гордиться, два гения, общие для всех, объединяющие всех.

Текст: Вячеслав ТУМАЛАНОВ
Фото: Марина ВЕСЕЛОВА