bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Его гитара звучит как небольшой оркестр..." | Александр ВИНИЦКИЙ

Оркестровое мышление,  владение искусством аранжировки и разными джазовыми стилями - от бразильской босса-новы до свинга, от регтайма до блюза, фундаментальная академическая школа (Российская Академия музыки им. Гнесиных, классическая гитара), музыкальная эрудиция, филигранная техника и внутренняя ритмическая свобода музыканта, позволяют максимально расширить границы возможностей классической гитары и показать всю красоту звучания гармонического инструмента в ансамбле. 

Александр Виницкий пишет музыку и исполняет в своих концертных программах композиции для гитары, произведения для гитары и камерных ансамблей и оркестров, где яркой и характерной особенностью являются мелодизм, полистилистика и импровизационность.



В его музыке соединились джаз и классика, современная музыка и фольклор, бразильская босса нова и блюз. Гитара Александра Виницкого имеет свой особенный, индивидуальный  голос, который невозможно  не узнать благодаря  оригинальным и филигранным аранжировкам в сольных композициях.
У него свой, неподражаемый,  харизматичный стиль игры и звук.

Его гитара звучит как небольшой оркестр, где каждая партия слышна отдельно, и где пальцы музыканта - ансамбль из пяти музыкантов. 
В сочетании с изысканными гармониями и пассажами в левой руке, его правая рука задает уникальный ритмический рисунок, ставший его фирменным знаком... Сложная полиритмическая структура такой аранжировки требует не просто хорошего владения инструментом, но и большой внутренней ритмической свободы, необходимости чувствовать взаимодействие ритмов в их горизонтальном движении и их вертикальную взаимосвязь.



Являясь мелодистом по природе и имея классическую школу, Александр Виницкий комфортно и уверенно чувствует себя в разных джазовых стилях. Музыкант использует много различных приёмов игры на гитаре, имитируя и подражая разным инструментам, оказываясь в разных музыкальных стилях,  путешествует во времени, попадая в разные эпохи и музыкальные направления, где мелодия может быть украшена гармоническими находками, но она всегда остается структурным и идейным центром произведения.


Благодарим за фото нашего партнёра Академию фотографии

Александр ВИНИЦКИЙ и его новый проект "В ритмах Бразилии" 19 декабря на сцене большого концертного зала | БКЗ Томской филармонии