bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Авторский вечер народного артиста России Э. Артемьева прошел в Южно-Сахалинске

Он является учеником видного советского композитора Юрия Шапорина. Никому не известный выпускник Московской консерватории благодаря случайной встрече с кинематографом за несколько лет вырос в востребованного советским, а затем российским и мировым кино автора музыки к 200 фильмам.

Широкой публике Э. Артемьев известен больше по музыке к киношедеврам Андрея Тарковского, Андрона Кончаловского, практически ко всем картинам Никиты Михалкова и ряду известных кинопостановок других режиссеров.

Решение принять предложение руководства "Газпрома" совершить гастрольный тур 75-летний композитор объяснил желанием увидеть места, в которых не побывал, хотя по природе он, скорее, домосед. Тем не менее гастроли по Дальнему Востоку, которые начались авторским вечером в Южно-Сахалинске, стали второй поездкой по стране - после прошлогоднего тура по Сибири, прошедшего с огромным успехом.

Об этом маэстро рассказал на встрече с островными журналистами, покорив всех безупречным чувством юмора, изрядной долей самоиронии и демократичностью истинно великого человека.


Сам вечер стал триумфом Томского симфонического оркестра и его почетного дирижера Сесара Альвареса.

Аплодисменты, которыми переполненный зал встретил первый номер, - щемящую в своей пронзительности и чистоте знаменитую тему из не менее знаменитого кинохита Н. Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих" - сопровождали все выступление именитого коллектива.

Профессионализм оркестра, конечно, безупречен, но невозможно было не восхититься медной группой, срывавшей овации зала. Сахалинцам посчастливилось - среди немногих меломанов России - услышать фрагмент еще не увидевшей сцену оперы Э. Артемьева "Преступление и наказание" по одноименному роману Достоевского, а также ряд работ к театральным постановкам.

Не потерялись на таком фоне и островные исполнители - участники хора Сахалинского колледжа искусств.


Источник