bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Концерт ТАСО в Южно-Сахалинске

Эдуард Артемьев
начинал с роли пианиста в фильме "Арена", в 50 лет покорил Голливуд, создав там 9 кинокартин.

"Кино сыграло решающую роль в моей жизни", - подчеркнул композитор, и главными режиссерами для него стали Никита Михалков и Андрей Тарковский. С Михалковым его связывают более 40 лет дружбы и 14 кинофильмов, а работа над "Солярисом" Андрея Тарковского открыла новый музыкальный язык - язык состояний, позволяющий выйти за привычный звуковой барьер, который, по признанию автора, никем из режиссеров более не был востребован.

Томский оркестр с блеском исполнил музыкальные темы из любимейших народом кинофильмов - "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник", "Солярис", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова".

С Андроном Кончаловским Эдуард Артемьев создали телесериал "Одиссея", кинофильмы "Сибириада", "Щелкунчик и крысиный король".

Вместе со сводным хором Сахалинского колледжа искусств прозвучали фрагменты его оперы "Преступление и наказание" (2007), которая, вероятно, не скоро еще будет поставлена в театрах, т.к. права на нее проданы продюсеру проекта А.Вайнштейну на десять лет. Зато недавно на экраны вышел новый кинофильм с его музыкой - "Москва 2017".

Публика Чехов-центра устроила овацию композитору и оркестру и "выпросила" на бис "Дельтаплан", который отлично звучал и без Валерия Леонтьева.

Это первый гастрольный тур Эдуарда Артемьева: "К этой поездке сподвигло желание посмотреть на склоне лет великую страну, в которой я живу, узнать, как воспринимают мою музыку, для сочинителя это важно. В Сибири в прошлом году принимали, на удивление, тепло".

А вообще ездить не любит, т.к. слишком быстро прирастает к новому месту жительства. В настоящее время 75-летний композитор занят подготовкой к изданию полного собрания своих сочинений, начиная с детских, а также завершением ранее начатых крупных музыкальных проектов.

На вопрос, кто, по его мнению, достоин быть увековеченным на карте России (возникший в связи с кампанией присвоения названий безымянным островам Курильской гряды), Эдуард Артемьев ответил, не задумываясь: "Тарковский".

Идея гастрольного тура Эдуарда Артемьева, который охватывает Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Владивосток, Барнаул, Горно-Алтайск и Новосибирск принадлежала экс-руководителю компании "Газпром Трансгаз Томск" Виталию Маркелову.

Презентация музыки выдающегося российского композитора в качестве важнейшего проекта в рамках корпоративного Года культуры компании стала прекрасным подарком сахалинцам.

В числе социальных инициатив, направленных на объединение 12 регионов, в которых работает "Газпром Трансгаз Томск", - учреждение фестиваля искусств "Новые имена", где неоднократно отличались сахалинские таланты.

Источник


Гастроли организованы компанией "Газпром трансгаз Томск" при поддержке Виктора Ишаева, полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, исполнительных органов власти дальневосточных регионов.

Томская областная государственная филармония в лице Марины Алексеевны Шериной выражает благодарность организатору гастролей - компании "Газпром Трансгаз Томск" за предоставленную Томскому академическому симфоническому оркестру возможность  впервые отправиться в гастрольный тур по городам Дальнего Востока,  а также исполнительным органам культуры дальневосточных регионов за предоставленную поддержку и помощь.