bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Заключительный концерт в Хабаровске

Вечер прошел при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО, министерства культуры Хабаровского края, управления культуры администрации Хабаровска.

Хабаровск – последний город в турне маэстро, который считается родоначальником российской электронной музыки. До этого подобные концерты прошли в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском и Владивостоке.

Зрители тепло приняли произведения композитора, которые он писал для фильмов. В программе – концертные интерпретации музыки к кинокартинам, снятым такими признанными мастерами, как Андрей Тарковский, Никита Михалков, Андрон Кончаловский. Прозвучал также фрагмент из оперы "Преступление и наказание", над которой композитор работает уже много лет и ставшей, по сути дела, главной работой мастера.

Представлял в Хабаровске произведения Эдуарда Артемьева Томский Академический оркестр под управлением испанского дирижера, почетного дирижера Томского симфонического оркестра, главного приглашенного дирижера симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сесар Альварес.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА "Восток-Медиа" Эдуард Артемьев отметил, что очень доволен, тем, как оркестр вместе с дирижером интерпретируют его сочинения.

По словам маэстро, он и сегодня активно работает, отдавая музыке 17-19 часов в сутки, старается не отстать от времени, и в своей работе активно использует все достижения компьютерной техники.

Заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ООО "Газпром трангаз Томск" Лариса Истигечева рассказала на пресс-конференции, что это второй гастрольный тур композитора. В прошлом году он побывал с подобными концертами в Томске, Барнауле, Кемерово, Новосибирске и Омске. Главная цель таких гастролей – благотворительная. Значительная часть билетов распространяется среди учащихся музыкальных школ и музыкальных учебных заведений бесплатно. Также на концерты Эдуарда Артемьева приглашаются и ветераны войны и труда.

Кстати, во время поездки композитор встречается с учащимися музыкальных учебных заведений. В Хабаровске он побывал в колледже искусств и дал мастер-класс.

Благотворительная деятельность компании не ограничивается организацией гастрольных туров. Во всех городах, где работают предприятия ООО "Газпром трансгаз Томск", они берут под свою опеку воспитанников детских домов, проводят разнообразные мероприятия.

Источник

Благодарим за фото Приморскую филармонию