bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Часть 6. Балалайка
что она обязана своим происхождением народному инструменту киргиз-кайсаков - домбре.

Существует еще одна версия: может быть балалайка была изобретена во времена татаро-монгольского нашествия или заимствована у татар. Поэтому год происхождения балалайки назвать трудно. Между музыковедами и историками из-за этого идет спор. 1715 года придерживается большинство, однако эта дата весьма условна, так как существует более раннее упоминание - 168 год.
Есть версия, что балалайка была придумана крепостными для того, чтобы украсить жизнь в подчинении у помещика. Затем она получила свое распространение среди скоморохов и крестьян, которые разъезжали по стране. Они веселили народ, разъезжая на ярмарках, зарабатывали себе на пропитание и не подозревали, на каком прекрасном инструменте они играют.


2. Гонения
Еще в ХVII веке вышел указ церкви о запрете всех народных инструментов. В 1648 году Царь Алексей Михайлович повелел все инструменты (балалайки, домры, гусли, рожки и др.) собрать и сжечь, причем тех, кто не захочет подчиниться пороть и ссылать в Малороссию. Однако царь умер, время шло и репрессии прекратились. Снова по всей стране зазвучали балалайки, но опять-таки ненадолго. До середины XIX века популярность балалайки сменилась забвением.


3. Возрождение
В XIX веке Андреев нашел изображение домры в старинной книге и восстановил инструмент. Но прежде он усовершенствовал балалайку.  Да, Андреев понял, что в ней — настоящее, национальное. Но ему пришлось это доказывать! Передовая часть интеллигенции восприняла балалайку с восторгом, но многие в свете считали ее мужицким, низменным инструментом. Как, дескать, мы вместо итальянских опер пойдем слушать балалайку? Это шокировало. Но шокировало ровно до тех пор, пока Андреев не выступил за рубежом, где его оркестр имел колоссальный успех. И тогда на родине балалайку признали все: «Ну, как же! Балалайка — это же наше, русское!» И Андреев с горечью писал, что для того, чтобы стать признанным в России, нужно получить заграничную пломбу, то есть признание на Западе.


4. Андреевский оркестр
Царская семья сыграла в судьбе этого народного инструмента заметную роль — благодаря ей Европа впервые услышала балалайку. С помощью Александра III Андреевский оркестр — тогда еще кружок любителей игры на балалайке — поехал на Всемирную выставку в Париж, и результатом стал невероятный, грандиозный триумф! Ведь никто никогда раньше вообще не видел этих инструментов. А они, оказалось, так играют!


5. Форменный успех!
В Токио есть оркестр «Токийская балалайка». Он создан по образу Андреевского оркестра, только за инструментами сидят японцы. Японцы очень любят русскую музыку, и кроме оркестра у них есть хор «Березка», поющий русские песни. Это вызывает восхищение. В Америке есть Ассоциация домры и балалайки, есть оркестры в Дании, в Финляндии, Норвегии, а в Швеции их целых два.


http://moscvichka.ru/News/?p=848
http://www.classical-musica.ru/index.php/ru/thesaurus/221-balalaika.html