bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Эмир Кустурица

Ведь именно его называют "балканским Феллини", однако в Югославии сербы недолюбливают Кустурицу за то, что он мусульманин, боснийцы же не выносят Эмира за то, что он недостаточно, на их взгляд, мусульманин.

Именно Кустурицу называют баловнем и фаворитом всех крупнейших фестивалей, ведь он, будучи совсем молодым, получал такие награды, к которым тщетно стремились знаменитейшие и заслуженные режиссеры, однако он же часто подвергался таким нападкам критики, что грозил вообще уйти из кино, а на Венецианском фестивале его фильм "Черная кошка, белый кот" получил всего-навсего спецприз жюри за режиссуру, а не "Золотого льва", хотя зрители от фильма были просто в восторге и приветствовали его стоя, что крайне редко бывает на подобных фестивалях.


Об эмоциональности Кустурицы ходят легенды. Он невероятно вспыльчив, экстравагантен и любит эпатировать публику.
Кустурица легко впадает в гнев и часто действует под влиянием эмоций, а не холодного разума. Примеров тому - масса.

То он на Каннском фестивале схлестнулся с режиссером Ангелопулосом, чей фильм "Взгляд Улисса" был посвящен балканским событиям и претендовал на "Золотую пальмовую ветвь", но приз получил фильм "Андерграунд" Кустурицы.

То он совершенно серьезно вызвал на дуэль лидера сербских националистов, предоставив тому выбрать оружие, однако дуэлировать, по требованию Кустурицы, они должны были в полдень на главной площади Белграда. Политик, впрочем, Дантесом стать не пожелал, понимая, что окажется в дураках при любом исходе поединка.

На Белградском международном фестивале Кустурица схлестнулся с Пайкичем - лидером правого движения, и долго мутузил его на глазах у собравшихся. Отбила у неистового Кустурицы Пайкича жена, которой пришлось защищать муженька, лупя Кустурицу по голове сумочкой, подаренной ей лично Радованом Кораджичем.


Кроме того, он - неистощимый на выдумки мистификатор.
Каждый раз, когда критика или зрители пытаются загнать его образ в какой-то ими придуманный шаблон, он тут же ломает любые стереотипы новым фильмом или очередным эпатажным заявлением. Так, например, Кустурица очень любит всех убеждать, что он не только режиссер, но еще и музыкант, причем музицирование в его жизни занимает бОльшую часть, нежели режиссура.

Эмир в интервью часто заявляет, что он - рок-музыкант, который по случайности стал режиссером и снимает фильмы в промежутках между репетициями и концертами. Разумеется, это чистое кокетство, хотя Кустурица действительно играет на бас-гитаре в фолк-рок ансамбле под названием "The No Smoking Orchestra", что переводится как "Некурящий оркестр" или "Оркестр для некурящих". Кстати, свой инструмент Эмир выбрал тоже довольно экстравагантно. Он заявил, что будет играть именно на бас-гитаре, потому что у нее всего четыре струны, а не шесть, как у остальных гитар. Кустурица считал, что на четырех струнах играть легче, чем на шести.


Однако еще чаще Кустурица любит повторять, что он - никто и пришел ниоткуда, подчеркивая таким образом свою приверженность сразу многим культурам (что обусловлено его рождением и воспитанием), а также тот факт, что он всегда делал и будет делать только то, что считает нужным, и никто ему в этом не указ. Он - никто, значит никто и ничего ему указывать не должен.

Этот человек настолько ярок и многогранен, что о нем трудно говорить сухими фразами официальной биографии, однако я все же хочу это сделать, чтобы вы составили себе некоторое представление о его жизненном пути.

Источник

Общение с удивительным Эмиром Кустурицей - 6 ноября в БКЗ на творческом вечере