bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сиднейский оперный театр
Австралии, которую сегодня можно назвать символом этого государства. Сиднейский оперный театр поражает всех своей восхитительной архитектурой, огромными масштабами и, несомненно, литыми формами. Удивительно, но ни в одной стране мира нет шедевра похожего на этот театр, поэтому данное строение поистине уникально и неподражаемо.


Будущее произведение искусства было рождено в далёком 1973 году, а его прародителем стал 38-летний датчанин Йорн Утсон, который был объявлен победителем в конкурсе на лучший проект будущего Сиднейского театра. Именно этот человек является архитектором Оперного театра, строительство которого заняло целых 14 лет и обошлось в кругленькую сумму, равную 102 миллионам долларов.


Располагается театр прямо в сиднейской гавани, на Беннелонг Пойнт. Кстати, это место обязано своим названием австралийскому аборигену, другу первого губернатора колонии. Кто бы мог подумать, что территории обыкновенного трамвайного депо (раньше на месте театра располагался форт, а затем трамвайное депо) можно возвести столь роскошное строение, надолго приковывающее взгляд… Стоит отметить, что Сиднейский оперный театр был открыт самой королевой Англии Елизаветой II, которая с радостью согласилась принять участие в торжественном открытии театра 20 октября 1973 года.


Сиднейский оперный театр выполнен в стиле экспрессионизма с весьма радикальным и даже новаторским дизайном. Это здание занимает общую площадь в 2.2 гектара, его высота равна 185 метрам, а максимальная ширина составляет 120 метров. Но больше всего запоминаются парусообразные оболочки, которые образуют крышу театра, ведь они настолько удивительны, гармоничны и закончены, что просто диву даёшься, как такую красоту могли сделать люди. Что касается внутреннего убранства театра, то здесь чётко выделяется основная концепция к оригинальности.


Интерьер здания отделан восхитительным розовым гранитом, который был специально привезён из региона Тарана (штат Новый Южный Уэльс), а также высококачественными деревом и фанерой.
Сиднейский оперный театр – действительно безупречное место, которое стоит увидеть собственными глазами.


В 2009г. знаменитое здание Сиднейской оперы стало экраном для светового шоу «77 миллионов рисунков», в рамках которого музыкант и художник Брайн Ино демонстрировал свои работы.




http://i-avstraliya.ru/dostoprimechatelnosti/sidnejskij-opernyj-teatr
http://metkere.com/2009/05/paintings.html