bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Часть 7
1. Великий композитор Бетховен, например, вообще был глухим. Он приставлял к роялю конец своей трости, а другой ее конец прижимал к зубам. И звук доходил до его внутреннего уха, которое было здоровым.


2. Если взять в зубы тикающие наручные часы и заткнуть себе уши, то тиканье превратится в сильные, тяжелые удары – настолько оно усилится.

3. Почти глухие люди разговаривают по телефону, прижимая трубку к височной кости.

4. Глухие часто танцуют под музыку, ведь звук проникает в их внутреннее ухо через пол и кости скелета. Такими удивительными путями доходят звуки до слухового нерва человека, но «музыкальный слух» при этом остается.
Танец «Тысячерукая Гуаньин» изображает богиню милосердия. На каждой руке которой находится глаз. И она видит всю боль мира и дарит милосердие. Этот танец исполняется 21–й глухонемой девушкой На его постановку ушел целый год.

Необыкновенная скоординированность всех движений, изумительная пластика, ожившая в движениях музыка, красота костюмов, хореография – все завораживает, и невозможно поверить, что эти танцовщицы не слышат. И только в углах сцены помощницы, владеющие навыками сурдоперевода, помогающие жестами рук подсказывать девушкам ритм, музыку танца, напоминает об их физическом недостатке.

Посмотреть можно здесь - http://www.youtube.com/watch?v=C0XvYqskLnI&feature=fvwrel

5. На концерте, который прошел 5 марта 2009г. в Торонто (США) глухие смогли “услышать” рок-музыку благодаря ряду специальных “emoti-стульев”, способных анализировать звуковые частоты и преобразовать их в колебания, движения и взрывы окружающего пространства. Этот концерт был организован Ryerson University Centre для Learning Technology и Science of Music, Лаборатории изучения слуха и связанными с ним технологиями. Специальные стулья тоже были созданы этими компаниями.

Стулья способны преобразовывать звуковые частоты благодаря тому, что они используют систему воспроизведения работы улитки, как одного из органов слуха. Сам по себе стул - это как бы устройство, способное передавать вибрации телу сдящего в нем, в зависимости от рода и типа звуковых сигналов, поступающих к нему. Пять “emoti-стульев” дали глухому возможность почувствовать музыку. Кроме того, на концерте присутствовали переводчики, субтитры и присоединилась визуализация музыки.

6. В 2010г. в Москве открылось кафе для глухих и слабослышащих людей. Персонал кафе прошел специальную подготовку для использования сурдоперевода в общении с посетителями.

http://etorealno.ru/2010/04/21/fizika-interesnye-fakty-2/