bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Итальянская симфония"

Здесь все итальянское становилось как бы подчеркнутым, преувеличенным: солнце грело еще жарче, толпа была еще более громкой и пестрой, а песни – еще более мелодичными, чем в других областях Италии.

Для романтика Мендельсона было естественно увлекаться национальным колоритом, экзотикой, и следы этого увлечения видны в этой симфонии.
Вторая часть симфонии имеет подзаголовок "Шествие пилигримов": основная тема, слегка меланхолическая, похожа на бесхитростную песню, которую поют паломники, а в это время нижние голоса как бы рисуют их монотонные шаги. Слушая эту симфонию, трудно поверить, что еще недавно отзвучала Девятая Бетховена, которая говорила о прогрессе, о судьбах человечества, о борьбе за общее счастье.
И так же невероятно, слушая Мендельсона, думать о том, что три года назад была написана "Фантастическая" Берлиоза с ее метаниями, страстями, картинами казни поэта и шабаша ведьм.

Мендельсон – композитор мирный, даже идиллический; его простодушие чрезвычайно, часто оно доходит до детской наивности.
Он любит простые формы, простые мысли, элегантность и гармония которых воспринимаются как нечто само собой разумеющееся: так прекрасен ясный день на море, так красива лесная поляна, окруженная деревьями, так очаровательны детский смех и застенчивая улыбка девушки.

В этой симфонии главной теме сопутствуют оттеняющие ее фрагменты: как это часто бывает у Мендельсона, отношения между музыкальными мыслями похожи на запев и припев песни или на разные колена танца.
Так и здесь основной теме сопутствует еще одна, напоминающая колыбельную доброй нянюшки.

Мендельсон был первым и единственным композитором, который показал, что романтична не только безумная любовь поэта, но и мирная, домашняя любовь близких людей, что прекрасно не только чрезвычайное и удивительное, но прекрасен уют повседневности, прекрасны картины, которые видишь каждый день. Для этого нужно было обладать взглядом ребенка: для него все внове, его все захватывает, и там, где требовательный ум философа и мятежный ум поэта не увидят ничего примечательного, наивное дитя замрет в изумлении, пораженное прелестью жизни, которая ему только предстоит…

music.edu.ru

Самая красивая симфония Мендельсона прозвучит 2 декабря в МКЗ
в исполнении Томского академического симфонического оркестра | ТАСО

дирижёр Максим КОНАРЕВ | доцент НГК

солисты:
Светлана РЕНЬЕ | Лауреат международных конкурсов
Валерий ФЕДОРЕЦ