bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Я получаю большое наслаждение от интерпретации"

У нас сильна музыкальная культура. И я введу с ней напряженные счеты. Фольклор, который играет большую роль, служит приобщением к искусству в общем и особенно к музыке".

Росарио Джулиани родился в Terracina (Италия) в 1967 году. В двенадцатилетнем возрасте он услышал метра джаза саксофониста Чарли Паркера, не устояв перед красотой и мощью его игры, он через несколько лет закончит Консерваторию "L. Refice" в Frosinone, получив максимально высокий выпускной балл.

Упорство - в городе, где "джаз не существовал" - талант, укоренившаяся страсть ко всем типам музыки, и большое техническое мастерство принесли Росарио на вершину европейской и международной джазовой сцены.




Критики пишут о нем как об "истинном открытии". Во Франции отзываются о нем, как о "благословении".

Восторженные и триумфальные слова, используемые прессой, чтобы описать особенности игры Джиулиани, происходят непосредственно из-за специального звука, который он создает. С беспечностью он тянет из своего инструмента, яркий выражающий его стиль, звук, одновременно, ослепительный, который естественно связывает его с великими саксофонистами, такими как Julian "Cannonball" Adderley, Art Pepper, и John Coltrane.
Частые сравнения с такими виртуозами сделаны спонтанно его слушателями. Но даже при том, что этот музыкант был вдохновлен великими саксофонистами, это - инстинктивная новизна, которая ударяет в нас, находится не только в его инструментальном подходе, но также и в его первоначально составленном множестве.



Внушительный список его трофеев, который считает среди многих вознаграждений важные подтверждения. В 1996 он выиграл приз Massimo Urbani, и один год спустя его назвали "Лучшим Солистом" в дополнение к его собственному квартету, который выиграл "Лучшую Группу" вознаграждение в European Jazz Contest (Европейский Джазовый Конкурс)  в Бельгии. В году 2000 он взял почести первого места, народным голосованием, в конкурсе " Top Jazz категория "New Talent". Соревнование было проведено как ежегодный референдум знаменитым джазовым журналом "Musica Jazz magazine".

Фото: www.jazzitalia.net