bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Конкурс имени королевы Елизаветы | Андрей БАРАНОВ

Конкурс считается наследником музыкального конкурса имени Изаи.

Эжен Изаи, бельгийский скрипач и дирижёр, хотел создать международный музыкальный конкурс для демонстрации всестороннего мастерства молодых музыкантов. Однако он скончался, не успев воплотить свой замысел. В 1937 году под патронажем королевы Елизаветы, покровительницы искусств и хорошего друга Изаи, был создан конкурс, названный его именем.

Конкурс имени Изаи проводился лишь два раза: в 1937 и 1938 годах, и был прерван Второй мировой войной. Он не возобновлялся 13 лет.
В 1951 году конкурс был назван именем его покровительницы, королевы Елизаветы, и с тех пор проводится под этим названием.


Первоначально конкурс проводился по трём номинациям, среди скрипачей, пианистов и композиторов, по каждой номинации — раз в четыре года: в 1951 году состязались в игре скрипачи, в 1952 году пианисты, в 1953 году композиторы, четвёртый сезон был свободен, а затем цикл начинался заново.

В дальнейшем эта регулярность была несколько нарушена, а в 1988 году была добавлена четвёртая номинация — академический вокал. Особенностью исполнительских конкурсов является то, что в полуфинале и/или финале для исполнения всем конкурсантам предлагается произведение бельгийского композитора (часто — отобранное на общенациональном конкурсе композиторов).

В фортепьянной и скрипичной номинациях это музыкальное состязание было отмечено значительными успехами советских исполнителей. Причём многие советские победители конкурса в дальнейшем эмигрировали в Бельгию.

Конкурс королевы Елизаветы получает средства для своей деятельности от частного меценатства и спонсорства. Кроме того, финансирование обеспечивается органами государственной власти, за счёт членских взносов, а также путём распространения билетов, продажи программ, рекламы в программах, продажей записей.

В этом году для участия в юбилейном, 75-м, конкурсе были отобраны 88 скрипачей. По правилам мероприятия возраст исполнителей не должен превышать 30 лет. Всего в финал состязания вышли 12 музыкантов.
Победителем конкурса стал Андрей БАРАНОВ.


"Андрей Баранов не впервые пробует свои силы на конкурсе имени королевы Елизаветы. Он дошел до полуфинала в 2009 году", — пишет сайт бельгийского издания Libre, отмечая, что уже тогда зрители были поражены "утонченностью исполнения" 26-летнего (на данный момент) музыканта.

26-летний россиянин в первом полуфинале исполнил Концерт для скрипки с оркестром № 3 Моцарта, а во втором — произведение Чайковского "Воспоминание о дорогом месте", в финале он сыграл Сонату для скрипки и фортепиано № 2 Сергея Прокофьева.

news2.ru

Министерство культуры РФ, Московская государственная академическая филармония представляют проект "ЗВЁЗДЫ XXI ВЕКА"

В рамках этого проекта Андрей БАРАНОВ выступит в МКЗ Томской филармонии 16 декабря 2012 года