bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

У Лулы не забалуешь: не справляешься с танцем - отчислен

11 декабря Томск увидит другой балет, каким его никто не мог представить – эмоциональный, необычный, сочетающий традиции классики с современными направлениями танца.
Наш город посетит всемирно известный театр Лулы Вашингтон, чтобы подарить танцевальную феерию чувств в балете.


Танцевальный театр – семейное дело Лулы и Ирвина Вашингтон. Свой коллектив Лула создала под впечатлением от творчества Элвина Эйли, легендарного артиста американского балета. Его  выступление будущий балетмейстер увидела в 60-х годах в Калифорнии. И уже в 1980 году создала свой танцевальный театр, который уже более тридцати лет не теряет популярности во всем мире. Поездка в Россию – продолжение юбилейного тура.

Танцы театра Лулы Вашингтон основаны на афроамериканской культуре, однако говорить об однообразии жанров нельзя: в хореографии соединяются воедино этнические мотивы и стрит-джаз, модерн и классика, эстрада и рок-н-ролл.
Недаром для музыкального сопровождения используются композиции современных джаз-групп, а также сочинения Вивальди, Баха, Шопена и других классиков.

Театр привезёт очень интересную программу: в номере "Мы снимаем маску" артисты показывают, как важно открывать себя и свою душу для других, через "WWW. Связи" Лула Вашингтон выразила свое мнение о современных социальных сетях, с помощью "Черных ангелочков" танцоры провозгласили свободу от стереотипов. Танец "Самопроизвольное возгорание" создатели позиционируют, как "поэзию движения и вибрирующую энергию экстаза".

Каждый номер – мини-спектакль, в котором пластичные движения и поразительная энергетика без слов рассказывают зрителям о самом сокровенном в человеческой душе.


Для того чтобы соответствовать высокой планке, Лула Вашингтон уделяет большое внимание отбору танцоров:

- Я ищу танцоров, которые могут танцевать в различных стилях, которые мы используем. Многих артистов выбираем из учеников нашей школы в Лос-Анджелесе, остальных принимаем по рекомендациям от других хореографов – в любом случае, это происходит, когда есть вакансии. Сейчас в коллективе 12 участников, и любого из них мы можем в любой момент "отчислить", если он не будет справляться со своей работой. Наши танцоры должны быстро усваивать урок и сохранять в памяти свои навыки.


Театр частенько приглашают поработать с Голливудом: на его счету участие в таких фильмах, как "Забавная леди", "Кинг-Конг" и "Аватар", в котором танцоры исполняли ритуальные танцы племени Нави. По словам Лулы, такое сотрудничество никак не ограничивает театр в своем творчестве.

- На меня произвело впечатление, что Джеймс Камерон выбрал современного хореографа. Он так организовал процесс, что мы могли не прерывать свой концертный тур и одновременно сниматься. Режиссеру очень нравилось работать с нашей труппой, и некоторые из танцовщиков были даже отобраны для исполнения других ролей в фильме. Они дублировали актеров, некоторые движения исполняли за них, например, танец ведущей актрисы. Для этого мы носили специальные костюмы, которые закрывали все тело и лицо, на одежде были специальные сенсоры, и все наши движения передавались на компьютер.

по материалам ryazan.kp.ru