bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Бархатный баритон Ярослав Евдокимов
(«Роза красная моя», «Полина», «Фантазер») зажигали глаза и сердца многих россиянок. Несмотря на то что певца крайне редко показывают по телевизору, а купить его диски практически невозможно, его концерты по-прежнему собирают полные залы по всей России.

Прежде чем стать «белорусским соловушкой», Евдокимов 27 лет прожил в своей деревеньке в Ровенской области Украины. Еще будучи мальчиком, пел в церковном хоре. Потом, в армии, стал ротным запевалой. Однако Евдокимов и не помышлял о том, что пение может быть его профессией. Обычный деревенский парень, работал и трактористом, и грузчиком. Сразу же после армии Евдокимов женился на односельчанке, белоруске Ирине. Вскоре у молодых родилась дочка Галечка.

Как вспоминает сам Ярослав Александрович, он долго не мог определиться, чем же ему заниматься в этой жизни. Ирина убедила мужа уехать в Минск и попробовать заняться любимым делом – пением. Ярослав сомневался, не поздно ли в 27 лет, с семьей на руках менять привычный уклад жизни. Кроме того, он не имел музыкального образования и не владел ни одним музыкальным инструментом.

Однако деревенский талант все-таки рискнул покорить Минск. Карьеру певца он начал с военного ансамбля песни и пляски, затем, в конце 80-х, вышел на эстраду. Тогда над сердцами россиян властвовали Лев Лещенко, София Ротару, Тамара Гвердцители, Роза Рымбаева, Яак Йола, Ион Суручану, Надежда Чепрага, Полад Бюль-Бюль Оглы – в общем, цветник уникальных голосов из всех республик тогдашнего СССР. Евдокимов, высокий, стройный, с великолепными густыми кудрями и волнующим баритоном, великолепно вписался в эту многоголосую звездную компанию.


Евдокимов находится в прекрасной физической и творческой форме. Его голос нисколько не переменился с тех пор, когда все женщины Страны Советов вслед за ним напевали: «Фантазер, мы с тобою не пара». По признанию певца, для него очень важно поддерживать контакт со зрителями.
Как-то на концерте на сцену поднялась женщина метра под два ростом и подняла Евдокимова на руки! Сохраняя хорошую мину при плохой игре, певец продолжал петь, пока гигантша кружила его по сцене.



Пока о завершении сольной карьеры Евдокимов не задумывается. Однако уверяет, что уйдет «на взлете».
- Певец должен вычислить золотую серединку, когда больше уже не надо петь. - говорит Ярослав Александрович. Заметил, что что-то не так – уходи, не медли. Нельзя дожидаться, чтобы это увидела публика... Бабушка всегда учила меня: никому не надоедай. Иди только туда, куда тебя приглашают. Пой только тем людям которые тебя любят.



Главное «хобби» певца – сон. Сколько он спит, Евдокимов не признается.

- Я к женщинам отношусь с уважением и благородством, не позволяю себе ничего пошлого. И всегда стараюсь заботиться о том, чтобы женщина была счастлива.
Поэтому мой совет дамам: никогда не выходите замуж за певцов! Женщине часто хочется поговорить, а муж-певец это не может себе позволить, Ему голос надо беречь. Если ты уже «наговоренный», уставший да поругавшийся с женой – каким же голосом ты петь-то будешь?
Я всегда старался жить в тиши и уединении, мало разговаривал. Может, поэтому и сберег до сих пор свой голос.



Евдокимов с сожалением отмечает: много у нас красивых голосов, особенно в провинции, да никак молодым талантам не пробиться.

http://www.kokina.ru/art2006-11.htm