bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сергей Александрович ЗЕЛЕНКИН

За долгие годы работы в Томской филармонии (с 1961 года) Зеленкиным подготовлено и исполнено многообразие сольных концертов.
В сольном репертуаре скрипача - произведения Баха, Моцарта, Бартока, Бетховена, Грига, Брамса, Прокофьева, Шостаковича.
Более 500 концертов Сергей Александрович отработал в составе музыкального лектория в районах Томской области. Жители Тунгусово и Старо-Югино, Александрово и Тогура, Кожевниково и Бакчара восхищались чарующими звуками скрипки Зеленкина.

Много времени Сергей Александрович уделял педагогической деятельности, работая по совместительству в Томском музыкальном училище, а в настоящее время - в Институте искусств при ТГУ. Проводил мастер-классы в музыкальных школах города и области.
Подготовил более 20 учеников, которые в настоящее время работают в разных оркестрах России.


С 1970 года Сергей Александрович Зеленкин является первым скрипачом и бессменным лидером струнного квартета. Где бы не проходил концерт квартета - в Малом концертном зале или в рабочем поселке на севере Томской области, в библиотеке или в студенческом общежитии - выступление коллектива всегда отмечалось творческим вдохновением, свободой музицирования, особой требовательностью к качеству программы и ее исполнению. Не чужды коллективу поиски оригинальной формы концерта. 

"Пятый голос" - так называлась рецензия на очень популярный у зрителей спектакль, в котором было 2 действующих лица: драматический артист Яков Орлов и струнный квартет Томской филармонии.
"Бетховен на Вахе" - так называлась другая заметка в газете. Но классическая музыка в исполнении струнного квартета под руководством Зеленкина С. А. звучала не только там. Музыку Баха, Генделя, Моцарта и Гайдна слушали в вагончике Пионерного, в ДК Стрежевого, в лесных поселках Каргасокского района, у рыбаков и животноводов Томской области.

Фортепианное трио Томской филармонии хорошо знакомо томским любителям музыки. Его можно было часто слышать на вечерах в клубе камерной музыки при Доме ученых, на концертах в залах Томской филармонии, на торжественных мероприятиях городского и областного уровней. В репертуаре трио были лучшие произведения, написанные в разные эпохи - трио Гайдна, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шостаковича, Свиридова. Творческим лидером фортепианного трио также является Зеленкин.

В 1987 году Зеленкиным был впервые исполнен концерт томского композитора К. Лакина в концертном зале Дома союза композиторов в г. Москве.

В 1985 году Зеленкину присвоено почетное звание "Заслуженный артист РСФСР".

В 1998 году Зеленкин за высокие заслуги в творческой деятельности удостоен почетного звания "Народный артист Российской Федерации" (Указ Президента РФ от 31.03.1998 г.).

В 2001 году его биография включена в Справочник "Кто есть кто в 21 веке: раздел "Известные русские", Российской академии наук и искусства. Он дважды награждался как номинант конкурса "Человек года".

Публикации:
Золотой юбилей первой скрипки proetcontra.tomsk.ru