bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Хор "Подснежник"

Участие в конкурсе последовало лишь после отборочного тура по видеоматериалам, которые должны быть размещены в любой поисковой системе сети Интернет.
После удачного прохождения отборочного тура хор получил официальное приглашение для участия.

Согласно положению конкурса программа выступления должна была включать: произведение композитора родившегося до 1900 года, произведение композитора своей страны родившегося после 1900года, народную песню,  одно произведение – по выбору участника. Из четырех произведений только одно могло быть с сопровождением. Все остальные – a cappella.
Такие требования подразумевают высокий исполнительский уровень участников конкурса

В конкурсе участвовало 54 хоровых коллектива — из  Филиппин, Норвегии , Грузии, Японии, Финляндии, Словении, Эстонии, Чехии, Исландии, Украины, России и, конечно, Италии. Хор "Подснежник" выступал в категории "С" (детские и юношеские хоры) и завоевал I место.

В этой категории участвовало 12 коллективов из разных стран: Англии, Словении, Македонии, Грузии, а также знаменитый хор мальчиков из Таллина.

Исполнение хора "Подснежник" тронуло сердца зрителей и членов жюри душевностью и точным проникновением в образ произведений.


Каждый коллектив, ставший победителем в своей категории был приглашен для участия в состязании за высшую награду конкурса -  ГРАН ПРИ. 
В этой части конкурса участвовало 6 коллективов из разных категорий: Капелла (Италия), Мужской хор (Норвегия), Женский хор (Греция), Хор Университета (студенческий) (Филиппины), фольклорный коллектив (Македония), Детский хор – Хор "Подснежник",  который пришли поддержать его соперники по категории "С". Условием конкурса за ГРАН ПРИ была совершенно другая исполнительская программа, не звучавшая на конкурсном выступлении. Силы, конечно, были не совсем равные, но основной задачей томского хора было: достойно выступить и подтвердить звание лучшего хора в детской номинации. С этой задачей Хор "Подснежник" справился! Гран При конкурса по достоинству досталось Женскому хору из Греции.


Во время пребывания в Римини коллективу удалось принять участие в католической службе в соборе, где в составе сводного хора исполнил несколько произведений итальянских композиторов в сопровождении органа.

Участие хоров в службе в старинной церкви святого Агостино в Римини является одним из самых магических и запоминающихся моментов конкурса. Церковь была построена в XIII веке романо-готическом строгом стиле и была посвящена святому Агостину, покровителю искусства.

Концерты и конкурсные выступления продолжались пять дней. Конкурс закончился, оставив за собой немного грусти, кому-то разочарование, а томичам - знакомство с замечательными хоровыми коллективами, великолепием различных жанров хорового искусства, приобретением множества друзей и впечатления о посещении удивительной страны – Италии!

20 января
Вы сможете побывать в Италии XVIII века вместе с исполнителями:

Образцовый самодеятельный коллектив концертный хор "Подснежник"
руководитель Юлия Коваленко (ДШИ № 1 имени А.Г. Рубинштейна)

Наталья Багинская | орган
доцент Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки

музыковед Василина Сыпченко