bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Скрипка VS альт

Альт, хотя и является близким родственником скрипки, такого внимания не удостаивается.
Чаще всего его воспринимают просто как большую скрипку, а не как самостоятельный инструмент. Долгое время альт был "скрипкой неудачника", считалось, что если скрипач не подаёт надежд, его можно переучить на альтиста.

В последнее время альт стал популярен, появились действительно талантливые музыканты, собирающие полные залы.

Появление скрипки достаточно туманно.

Остановимся на одной из общепринятых версий: предками как скрипки, так и альта были струнные инструменты под названием виолы.

Они отличались от скрипки тем, что имели более плоскую форму, шесть-семь струн, и играли на них, уперев инструмент в колено. В XVI  веке было уже чёткое разделение на два семейства: виолы и скрипки.
Но некоторые исследователи утверждают, что первыми в семействе скрипок  были вовсе не скрипки, они появились несколько позже, а альты. Именно они первыми были введены в оркестры и стали постепенно вытеснят тихо звучащие виолы.


Скрипка относится к струнным высокого регистра и состоит из корпуса и грифа. Корпус — это две деки, соединённые полосками дерева, обечайками. Внутри корпуса находится душка, передающая вибрацию между деками. К верхней деке крепят подгрифник, на который крепятся струны. С одной стороны гриф крепится к корпусу, нижняя его часть прикреплена к шейке, переходящей в головку скрипки. В шейке есть специальные отверстия для колков, с помощью которых происходит настройка скрипки.

Внешне альт легко перепутать со скрипкой: деки, гриф, четыре струны. Но он значительно больше корпуса скрипки, от 385 до 445 мм, гриф также длиннее. Этот инструмент массивнее скрипки.

thedifference.ru