bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

С именем Эдисона Денисова

Отвечая классику, создатели проекта DENISOV`S MODERN ENSEMBLE нарочно перепутали столетия, имена и жанры.

Зимним вечером 26 января они зажгут свечи и примут в МКЗ желанных гостей, которые вместе с исполнителями захотят затеряться в ворохе музыкальных страниц и невероятных ансамблей с участием валторны, виолончели, гитары, скрипки, альта и фортепиано.

Музыкальная старина и дерзкая современность – девиз и творческий компас филармонического проекта, названного именем Эдисона Денисова. Мэтр звукового авангарда сам обозначил для слушателей и исполнителей вектор движения к истине и красоте. Его любимчиками были Бах, Гайдн, Моцарт.

Вторя современнику и земляку, томские музыканты пригласили в программу-assorti воспетый Давидом Самойловым моцартовский "Дуэт для скрипки и альта", а также его "двойника" - сочинения Альфреда Шнитке "MOZ-ART"

Рядом с ними - авангардный Markus Rindt в изящном "Воспоминании" валторны о прошлом, о былом…
Испаноязычные Исаак Альбенис ("Granada") и Астор Пьяццолла (в нервных ритмах "Undertango") уравновешены кантиленой 19 столетия ("Лебедь" К.Сен-Санса и Соната для скрипки С.Франка).

Всемирно любимые романсы С.Рахманинова в неожиданной аранжировке для двух фортепиано соседствует с пикантными редкостями из личных архивов исполнителей. Одна из них – "Соната per la viola dolce" почтенного классика Вильгельма Руста, изложенная в умопомрачительном сочетании альта, виолончели и двух валторн!

Музыкальную современность дополнят сочинения украинки Анны Гаврилец и москвича Андрея Рубцова.

Вольный поток музыки и фантазии будущего "Вечера при свечах" перекликается с еще одним поэтическим призывом – от Андрея Вознесенского:
"… Звучите – при сейчас,
Останьтесь – навсегда!"

Автор текста: Заслуженный работник культуры Вера Сергеевна Тимофеева