bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Оркестр: знакомство

Каждое воскресенье Томским академическим симфоническим оркестром представляется новая программа на суд зрителя и слушателя.

Итак, четырежды в месяц можно погружаться в мир симфонической музыки. И программы разнообразнейшие: мы готовы Вас порадовать и новым проектом "Маримба VS оркестр", и соло гобоев с оркестром, к нам пожалует превосходный солист и дирижёр Денис Шаповалов, в марте проснемся от джазовых вариаций и зрелища, которое нельзя пропустить: альпийский рог и Аркадий Шилклопер - с симфоническим оркестром.

А что же для детей? А для них, равно как и для взрослых - симфоническая сказка Сергея Прокофьева и рисование песком! В сказочной атмосфере рисования песком, звучания оркестра и великолепной рассказчицей мы отправимся в симфоническую сказку!



Выдающийся советский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев (1891-1953) – автор опер "Любовь к трем апельсинам", "Война и мир", балетов "Ромео и Джульетта", "Золушка", симфонических, инструментальных, фортепианных и множества других произведение, - в 1936 году написал симфоническую сказку для детей "Петя и волк".

Прокофьев живо откликнулся на предложение создать произведение , цель которого – познакомить детей с инструментами, входящими в состав симфонического оркестра.
Вместе с Н.И.Сац композитором была выбрана форма такого произведения: оркестр и ведущий (чтец).
Инструментам и их группам композитор поручил различные "роли" этой сказки : птичка – флейта, волк – валторны, Петя – струнный квартет.