bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фортепианное трио

Хотите побывать у Римского короля в Вене, что под Новосибирском? Нет проблем! Приходите 18 января в органный зал филармонии.
В этот вечер всё именно так и будет: вы попадете в тёплую, почти семейную атмосферу камерного концерта, в котором прозвучит музыка Бетховена и Свиридова.

Для вас – самое известное фортепианное трио Бетховена, которое иногда называют "Эрцгерцог" - по имени эрцгерцога Рудольфа Австрийского, которому это трио посвящено. "У Римского короля" - так называется венская гостиница, где трио впервые исполнили сам Бетховен и его коллеги. Кстати, это было последнее выступление Бетховена на фортепиано – композитор уже почти потерял способность слышать…

18 января в Органном зале филармонии состоится концерт фортепианного трио, в составе которого - народный артист России Сергей Зеленкин (скрипка) и заслуженный артист России Виталий Максимов (виолончель), дипломант Международных конкурсов Светлана Чудакова (фортепиано).

Имена эти хорошо известны томским любителям музыки. Все участники трио давно зарекомендовали себя яркими солистами и камерными исполнителями.
Уже более 20 лет, помимо сольных выступлений, музыканты периодически дают концерты в составе трио. Интересные индивидуальности удачно соединяются в гармонии, в едином замысле исполняемого произведения. В репертуаре трио все наиболее значимые сочинения этого жанра (Тройной концерт Бетховена с оркестром, трио Гайдна, Моцарта, Мендельсона, Брамса, Шостаковича и др.)



В январском концерте прозвучат два шедевра - фортепианное трио Л.Бетховена оп.97 и фортепианное трио Г.Свиридова. Трио великого композитора Бетховена является высшим достижением в этом жанре. Особенно отметим гениальную 3-ю часть, где автор с предельной искренностью и вдохновением выражает свои интимные, сокровенные переживания.

Трио Г.Свиридова написано в 1945 году, после окончания войны. В этой музыке звучит самая заветная и главная тема в творчестве композитора - любовь к России, размышления о её судьбах.

МКЗ | органный зал филармонии ждёт слушателей на концерт, который принесёт много ярких музыкальных впечатлений и переживаний.