bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Новогодний эксперимент

Яркое, нарядное убранство зала настраивало на эстетическое восприятие.


А угощение шампанским перед концертом, несомненно, дополнительно способствовало доброжелательному настрою публики.

После концерта я попросила зрителей поделиться впечатлениями об этом вечере, проведенном в стенах БКЗ.
Андрей: "Мы каждый год ходим на предновогодние симфонические концерты, и могу сказать, что в этот раз филармония особенно порадовала нас. Вся обстановка, с самого входа, располагала к хорошему настроению, а программа получилась по-настоящему праздничной: игривой, насыщенной, фееричной! Чувствуется, что к ее подготовке в филармонии подошли творчески, креативно, что и явилось залогом успеха".

Действительно, предновогодняя программа, прошедшая в БКЗ 30 декабря, отличалась многообразием: в ней прозвучали как известные, давно полюбившиеся публике произведения именитых композиторов, так и новинки.





Одним из таких новшеств стало выступление известной томской певицы Натальи Нелюбовой совместно с симфоническим оркестром.


Нелюбова использует в своем исполнении технику так называемого "тирольского" пения, называемого йодль.

Что такое йодль? Это особая манера пения без слов, с характерным для него быстрым переключением голосовых регистров, то есть с чередованием грудных и фальцетных звуков. Такая вокальная техника встречается во многих культурах по всему миру.

Считается, что в швейцарской народной музыке эта необычная манера исполнения появилась среди альпийских пастухов как способ перекликаться, находясь на вершинах гор, а потом стала традиционной для всей Швейцарии.
В персидской и азербайджанской классической музыке поющий часто использует "тахрир" – йодлинговую технику, для которой характерны колебания на соседних тонах.
В грузинской традиционной музыке используется техника "криманчули", также напоминающая йодлинг.
В Центральной Африке пигмеи используют подобное йодлингу сложное многозвуковое пение.
Технику йодля можно встретить в американской фолк-музыке.
Также йодль часто служит припевом к народной песне.

Музыкальный критик венского клуба "Порги и Бесс" (Porgy & Bess) певческую манеру Натальи Нелюбовой определил словосочетанием "сибирский йодль".

*Это был первый шаг в наших новых проектах.

Следите за анонсами! Новое - 12 февраля в ККЗ