bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Главное, чтобы сердце не уставало петь и радоваться жизни!..

На его концертах многие плачут от счастья, от потрясения. На кого-то его творчество оказывает исцеляющее воздействие, возвращает силы и желание жить. Есть такие (правда, их очень немного!), которые его не приемлют. Но равнодушными искусство этого певца не оставляет никого. Имя этого Волшебника – Владислав Косарев.



Мало кто знает, что обладатель редчайшего по красоте и силе баритона сольную карьеру начал лишь в возрасте Христа...

До этого была музыкальная школа, отделение хорового дирижирования Смоленского музыкального училища (Владислав родом из Смоленска); Российская академия музыки (РАМ) им. Гнесиных и ассистентура-стажировка РАМ – все по специальности "хоровой дирижер" (везде Косарев учился с красными дипломами); приход в Мужской камерный хор "Пересвет" в качестве солиста и дирижера, через год – главного дирижера.

Была победа на Первом международном конкурсе хоровых дирижеров им. А. Юрлова, Золотой Орден "Служение Искусству" и медаль "Вера. Надежда. Любовь". В. Косарев – постоянный участник программы "Романтика романса" на телеканале "Культура", многих проектов Фонда "Таланты мира" под руководством Давида Гвинианидзе – в частности, концертов памяти Муслима Магомаева.



Для Владислава Косарева главные ценности: счастье его близких людей; жизнь по совести; максимальная искренность и откровенность перед зрителем.

"Люди, учившие меня как профессионала, были моими учителями и по жизни – где-то напрямую, где-то опосредованно. В моей жизни было несколько очень ярких, порой непродолжительных, встреч, которые оставили глубокий след в душе.



Когда мне было 14 лет, и я учился на I курсе музучилища, в Смоленск приехал Святослав Рихтер. Меня вызвал директор училища и заявил, что завтра я буду переворачивать Рихтеру ноты на концерте в филармонии! У меня был шок! К тому же, ведущая концерта заболела, и мне пришлось вести концерт этого Титана! Я до сих пор храню программу того концерта с автографом Рихтера. И знаете, что поразило меня больше всего? Даже не его игра, которая была феноменальной, а те несколько фраз, которыми мы обменялись до концерта и в антракте. Я понял самую важную вещь: чем крупнее у человека талант, тем он проще в общении. И наоборот.

Один из очень близких мне людей – игумен Свято-Данилова монастыря отец Иосаф. Общение с ним для меня всегда шаг вперед. И если вспоминать, таких судьбоносных встреч в моей жизни было очень много.

И, конечно же, один из самых важных людей в моей жизни, это мой продюсер Юлия Килина. Это человек, который не только увидел во мне талант певца и вложил в меня огромное количество своих сил, нервов, своей веры и энергии. Я очень многому у нее научился и учусь до сих пор, и… я не представляю никого другого на ее месте".

 

"Любое произведение может зазвучать по-настоящему только в том случае, если оно станет твоей плотью и кровью, если ты его проживешь, если ты выносишь его, как ребенка, если ты вложишь в него опыт пережитого тобой, и… не только тобой. Такие песни, как "Что знает о любви любовь" или "Ноктюрн" А. Бабаджаняна – вещи, до которых я буду расти вечно. Кстати, я долго не хотел брать в репертуар "Ноктюрн"... прошло время, и теперь редко какой из моих концертов обходится без этого дивного произведения о Любви".



"Надо не терять способность любить. Потому что у певца поет не голос, а сердце".

vladkosarev.ru