bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Искусство пения на рояле. Василий Щербаков

Окончил с отличием Московскую консерваторию в 1994 году по классу Е.Р.Рихтер (камерный ансамбль у Д.Г.Галынина).

Ведет обширную концертную деятельность как солист, ансамблист и концертмейстер, выступая с известными исполнителями: А.Тростянский, А.Бузлов, К.Рыбаков, С.Геншафт, Л.Кавина, квартет им. Шостаковича, солисты ГАБТ, «Новой оперы», «Геликон оперы» и других.

Гастролирует и дает мастер – классы в России, Европе, США, член жюри международных конкурсов. Участник и организатор международных конкурсов и фестивалей (в том числе международных фестивалей «Ассамблеи в Михайловском», DSCH в Москве).

Многие студенты его класса – лауреаты международных конкурсов

Василий Щербаков - талантливый и разносторонний московский пианист и композитор. В 1994г. с отличием окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского ( класс проф. Рихтер Е. Р. ), лауреат Международных фестивалей и конкурсов.

Пресса отмечает в творчестве Щербакова лучшие традиции русской фортепианной школы (искусство пения на рояле, сочетание "горячего сердца и холодной головы").
Игра пианиста отличается особенно чутким прикосновением к фортепиано, он создает неповторимую поэтическую звуковую атмосферу.

Репертуар пианиста включает произведения от ранних образцов клавирной музыки до произведений последних лет.
Пианист с успехом выступает с интереснейшими сольными программами, а также  проявляет себя как тонкий ансамблист. Щербаков играет в ансамбле с  Государственными квартетами им. Д. Шостаковича, им. Глинки, New Russian Quartet, Twins Quartet, с такими известными солистами, как Александр Тростянский, Александр Бузлов, Кирилл Рыбаков, Аркадий Шилклопер, с мировой исполнительницей на терменвоксе Лидией Кавиной, он с успехом выступает с оркестрами, с ведущими солистами ГАБТа, театров "Новая опера", "Геликон опера", "Русская опера", в том числе с Татьяной Куинджи, Татьяной Смирновой, Александром Цилинко, Михаилом Давыдовым и другими.

Щербаков участник и организатор многих престижных международных фестивалей в России (в том числе международных фестивалей "Ассамблеи в Михайловском", DSCH в Москве), Франции, Германии, Литве, Латвии и других.

Щербаков является доцентом ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова и МГК им. П. И. Чайковского,целый ряд его студентов-лауреаты престижных международных и российских конкурсов.

Он успешно гастролирует в России, Германии, Австрии, Франции, США, дает мастерклассы в России, Франции, Германии, член жюри международных и российских конкурсов, фирма Classicalrecords выпустила 2 CD с записями исполнителя, в том числе диск с произведениями Д. Б. Кабалевского. 

Щербаков внучатый племянник выдающегося русского композитора Дмитрия Кабалевского, исполнение его произведений-важная страница в биографии пианиста. В течении последних лет пианист осуществил ряд мировых премьер сочинений Кабалевского в Москве, Санкт-петербурге, Австрии, Германии, Франции.

"В основе исполнении прелюдий и третьей сонаты Кабалевского лежит свобода и глубокое знание и проникновение в музыку автора"
(Харрингтон, American Record Guide, США)

"В завершении концерта пианист исполнил произведения Ф. Шопена. Своей игрой он сотворил удивительную атмосферу концерта. Незабываемым было туше пианиста..."
(Ars-en-Re, Франция)

"Гвоздем" программы стало исполнение Двадцати четырех прелюдий соч. 38 – масштабного цикла зрелого мастера... Превосходной была интерпретация этих сочинений – тонкая, выразительная и технически совершенная"
Т. Хайновская "Музыка и время" Санкт-Петербург

Фото: Елена Астафьева

Выступления Василия Щербакова состоятся в МКЗ | органный зал Томской филармонии 1 и 2 марта!