bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

6 мифов о барабанах джембе
Миф 1. Чем больше барабан – тем лучше

Неправда. Огромное количество людей при выборе и покупке барабана руководствуются этим неверным критерием. Мол, чем больше мой барабан, тем и я лучше и круче, и игра моя выразительнее и качественнее. Большой барабан в реальности приносит своему владельцу такие неудобства как: большой вес, который действительно тяжело носить на себе, неудобство в настройке и перетяжке (большие барабаны как не тяни, а звук лучше не становится, к тому же кожа большого размера на каждом шагу не продается).



Миф 2. Скорость игры – признак мастерства



Неправда. Признаком мастерства в игре на джембе является чистота ударов и игры в целом.
Играть на бешенных скоростях редко получается хорошо, к тому же надолго игроков не хватит.
Игра на барабанах физически очень затратное дело. Мышцы плеч, ладони у барабанщиков болят практически постоянно. Что уж говорить о игре на больших скоростях – пара минут, и руки начинают ужасно болеть. К тому же, при быстрой игре качество композиции сильно страдает, мелодия превращается в сплошной шум, полиритмию при такой игре услышать нереально. Более того, если говорить о барабанщиках басовых барабанов, то их левая рука, играющая партии на колокольчике не выдерживает больших скоростей.

Миф 3. Играть громко – хорошо



Неправда. Так же, как и скорость, громкость не является признаком мастерства и качества. Как раз наоборот, уметь играть тихо, играть в разных громкостях – вот, что может быть признаком истинного мастера игры на джембе. Лупить по барабану могут все, демонстрировать разную громкость игры, построить на тихих и громких партиях композицию – не каждый.

Миф 4. Клееные барабаны хуже цельных

Правда. Хотя есть о чем поспорить. Есть фирмы, продающие клееные джембе за 4000-5000 руб, это низкая цена для действительно хорошего барабана. В Москве у продавцов джембе цена варьируется от 8 до 14 тысяч. Клееные инструменты имеют массу минусов: на них нельзя играть сидя (если дерево такое, как сосна, оно просто не выдержит вес игрока), их звук сильно отличается от звука цельного барабана, корпус внутри барабана, как правило, гладкий, нет естественных шероховатостей, дающих дополнительные призвуки. Заводские клееные джембе хороши, пожалуй, лишь своим весом, их действительно легче носить на себе и брать в дальние барабанные путешествия.



Миф. 5 Кессинги  - это просто украшение барабана




Неправда. Кессинги - это не только эстетическое дополнение к вашему джембе, они несут и свою отдельную функцию. Конечно же, музыкальную. Во время игры кессинги, украшенные по краям кольцами или колокольчиками с шариками внутри, создают специальный шумовой эффект, дополняющий игру. Играя, музыканты иногда помимо ударов по мембране, слегка ударяют пальцами и по кессингам, часто в завершении композиции.

Миф 6. Барабаны не нужно настраивать



Неправда. И это, пожалуй, самый распространенный миф о барабанах. Огромное количество обывателей, игроков, по большей части играющих в формате джемов, на фестивалях, open air’ах считают, что джембе настраивать совсем не обязательно. Мол, а зачем, все равно ведь барабан звучит и без настройки, звук из него выходит, ударять по нему можно. Барабан, как и любой другой музыкальный инстурмент, требует соответствующего ухода и настройки.
Именно для этой цели у барабана существуют настроечные узлы, при натяжке которых и происходит настройка инструмента. Как существуют расстроенные гитары, на которых играют мальчики у подъездов, также существуют расстроенные барабаны, на которых играют по вечерам летом.

http://baraban.livejournal.com/179939.html