bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

КАХОН. Перкуссия
Африканские рабы, которых перевозили на кораблях во времена Колумба, играли на ящиках для рыбы. Неграм запретили играть на традиционных для них барабанах, считая культурное единение рабов опасным для государства. Но разве музыка в инструменте? Барабанами стали служить любые предметы, попадающиеся под руку, например упаковочные ящики. Кахон не сильно изменился с тех пор.



Кахон по-испански означает «коробка», «ящик». Кахоны были официально добавлены к инструментовке уальтских креолов. Сейчас кахоны национальная эмблема перуанцев и являются обязательной частью любого ансамбля, который исполняет традиционную фолк музыку Перу.



Пик его популярности пришелся на середину века, до конца 19го века музыканты продолжали эксперименты с материалами и устройством кахона для достижения лучшего звука. С этого времени он стал распространяться по всей территории Латинской Америки и к двадцатому веку стал неотъемлемой частью Перуанской и Кубинской музыкальной культуры.



Дальнейшее развитие Кахонов можно ясно проследить по карте. В ранних 1970-х испанское посольство в Лиме, Перу устроило вечеринку для музыканта Пако де Лусия, исполнителя Фламенко на гитаре. Был приглашен традиционный перуанский оркестр, использовавший кахон. Музыка Фламенко соединяет разные звуки, которые обычно исполняются гитаристами, включая стучание по корпусу гитары. На празднике Пако де Лусия попросил своего бывшего перкуссиониста Рубена Данта сыграть «Булерию» на кахоне, ритм которой звучит во Фламенко. После этого Пако де Лусия отвез кахон в Испанию. Короткое стаккато, исполняемое на кахоне, делает его идеальным для музыки Фламенко, связывая удары ногами и руками. Так кахон попал из Перу в Испанию и после быстро распространился по всему миру.



Кахон -  перкуссионный инструмент, представляющий собой простой деревянный ящик. У него внутри, под передней стенкой, есть специальная пружина, как на малом барабане, которая дребезжит при игре. В зависимости от характера и места удара из этого ящика можно извлечь диапазон звуков от низкочастотного толчка до высокочастотного треска.

Кахон – один из самых многогранных и популярных перкуссионных инструментов, на сегодняшний день - самый популярный перкуссионный инструмент.
На нем очень легко играть и чувствовать ритм музыкальной композиции. Можно экспериментировать буквально с любым музыкальным жанром. Особенно удачно использовать кахон во время концертов unplugged вместо стандартной установки.

Кахон крайне прост и удобен в эксплуатации. Такой инструмент обязательно должен быть в арсенале перкуссиониста или барабанщика. Используются разные виды кахонов, помимо традиционных барабанов-кахонов и струнных кахонов, существуют

Conga Cajon,


Bongo Cajon,


Palito



и Trejon



По традиции играют на кахоне, слегка отклонившись назад, сидя на нем. Руки стучат по передней стороне — тапе (исп. tapa), выполненной, как правило, из тонкой фанеры. В зависимости от техники исполнения можно извлекать звуки диапазоном от глубоких басов до высоких тонов и хлестких шлепков.



http://www.undoband.ru/music
http://www.flamenqueria.ru/learning/school-kahon/
http://www.atlanta-show.com/taxonomy/term/273/0
http://wiki-linki.ru/Citates/105677