bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Алена Артеменко | Вечер романса

На данный момент учусь в г. Санкт-Петербурге, на II курсе  факультета музыки, в Российском государственном педагогическом университете им. Герцена.
В моём репертуаре русские классические и старинные романсы, зарубежные песни и романсы, песни советских и современных композиторов, русские и зарубежные арии из опер, эстрада и джаз. Голос – сопрано.

Отучившись в Северской муниципальной музыкальной школе им. П.И. Чайковского 8 лет, получила среднее музыкальное образование по классу фортепиано. Моё увлечение пением, которое началось с 12 лет и осуществлялось мной практически втайне ото всех, отложилось на много-много лет.

Училась и совершенствовалась в вокальном искусстве самостоятельно, зная наизусть и репетируя дома, пока никого не было рядом, все песни из репертуара американской певицы Уитни Хьюстон.

В 1999 году стала участником эстрадно-джазовой студии "Синкопа" под руководством Барановой Надежды Васильевны.

В 2004 приняла участие в региональном телевизионном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни "Молодые голоса Сибири".

Вышла в финал конкурса и завоевала диплом Лауреата II степени, а также специальный приз от радиостанции "Радио Монте-Карло".

Во время существования проекта конкурса "Молодые голоса Сибири" активно принимала участие в городских концертах, съемках новогоднего фильма и небольших гастролях проекта.

Также с 2004 года работала в составе северской джазовой группы "Combo Project" в лучших ресторанах и джаз-кафе г. Томска. Основными музыкальными направлениями для исполнения были мировые джазовые стандарты, зарубежная эстрадная музыка в стиле поп, соул, рок, латино.

С 2007 г. выступала в качестве солистки в Доме культуры им. Островского в г. Северске. В этот же период на занятиях в вокальной студии Галины Гавриловны Овчинниковой (на базе ДК) начала своё знакомство с классическим репертуаром – начала исполнять романсы и оперетту.

В 2008 году получаю диплом отраслевого конкурса "Снежинск эстрадный".

С 2009 года я являлась солисткой джазового оркестра ТГУ-62 под руководством Аркадия Моисеевича Ратнера.

В сентябре 2010 года выступаю на одной сцене с Игорем Бутманом и его всемирно известным квартетом. Этот момент, по сути, стал переломным – ведь именно тогда я приняла решение наконец-то заняться музыкой профессионально, а не только в качестве какого-то хобби.

И в октябре 2010 года я поступаю на первый курс Томского музыкального колледжа им. Э. Денисова на специальность "Вокальное искусство". И жанр академического пения становится моим бесспорным фаворитом.

Хотя и о джазово-эстрадном исполнении я не забываю – до сих пор (когда приезжаю в Томск) выступаю с программой джазовых стандартов в одном из лучших джазовых кафе г. Томска и всегда готова принять участие в любом эстрадно-джазовом концерте.

Отучившись всего один год в колледже, по окончанию учебного года, я уезжаю в Красноярск – поступать в Красноярскую академию музыки и театра. И уже в сентябре, новый учебный год я начала в качестве студентки данного ВУЗа.

В ноябре 2011 года принимаю участие в Сибирском туре XV международного конкурса исполнителей русского романса "Сибирская романсиада-2011" и становлюсь лауреатом III степени в номинации "Романсиада без границ".

Закончив 1 курс в Красноярской государственной академии музыки и театра, я перевожусь на факультет музыки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в г. Санкт-Петербурге к прекрасному педагогу и профессионалу в своём деле – Шевченко Ларисе Андреевне.
Здесь и учусь поныне.

На данный момент получается, что за моими плечами теперь уже множество сольных выступлений на различных концертных площадках г. Северска и Томска, 5 сольных концертов, которые я давала в г. Северске и г. Железногорске, участие в вокальных конкурсах различного уровня, начиная от региональных и заканчивая международными, в т.ч. и за рубежом (например, в июне 2012 года я принимала участие в Международном конкурсе имени Роберта Шумана в г. Цвикау, в Германии).

Да, побед на конкурсах пока немного, но я только начала обучение этому непростому делу – искусству пения. Все самые большие победы, я уверена, в ближайшем будущем.

Родилась в г. Северске 13 февраля 1981 г. Имею два высших образования – юридическое и экономическое.

Алена Артеменко - 20 марта в МКЗ



I
Русский классический романс
"То было раннею весной", "Сон", "Сирень", "Скажи, о чем в тени ветвей", "Не ветер, вея с высоты", "Сожженное письмо"

Старинный романс
"Изумруд", "Песня о счастье", "Благодарю, не надо", "Караван", "Ты полюби", "Не тверди"

II
Зарубежная вокальная миниатюра
Ф. Шуберт "Серенада", Э. Григ "Лебедь", Клара Шуман "Лорелея", Р. Шуман "Посвящение", Р. Штраус "День поминовения"

И снова – старинный романс
"Люблю и ненавижу", "Зачем любить, зачем страдать", "Газовая косынка", "Под чарующей лаской твоею", "Тихо все", "Если родилась красивой", "И льется песня", "Помни обо мне"

+7-3822 51 59 56, 51 61 95

МКЗ