bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Александр Леньков

Напомним:

В 1964 году окончил студию при театре имени Моссовета под руководством Ю. А. Завадского и с этого же года работает в театре имени Моссовета.

Снимался в кино- и телефильмах:
"Непридуманная история", "Дайте жалобную книгу", "Ключи от неба", "Зимняя вишня", "Отпуск, который не состоялся", "Соло для слона с оркестром", "Весна двадцать девятого", "Расписание на послезавтра", "Маленькая Вера", "Сенит зон", "Про бизнесмена Фому", "Марш Турецкого" и других.

Также снимался в фильмах для детей:
"По секрету всему свету", "Магия черная и белая", "Приключения Петрова и Васечкина", "Тайна снежной королевы", "Макар-Следопыт", "Остров ржавого генерала", "Книга мастеров".

Его игру отличают точность и экспрессивность пластического рисунка, сочетание эксцентрической формы с органикой проживания и тонким психологизмом. Невысокий, худой, пластичный, Александр Леньков поражает зрителей постоянными перевоплощениями и неожиданными поворотами в поведении своих героев.

Среди последних работ актера на цене театра им. Моссовета: Зюзюкин в спектакле "Мужчины по выходным", Матвей – "Серебряный век", Белардо – "Учитель танцев", Фессар – "Не будите мадам".

Помимо этого Александр Леньков участвует в спектаклях других театров.
В Конфедерации Театральных Союзов он играл Юродивого и Отца Мисаила в спектакле "Борис Годунов" (режиссер - Д. Доннелан), а в Центр драматургии и режиссуры принимал участие в спектакле "А - это другая" режиссера О. Субботиной.

mossoveta.ru

Встречаем сегодня артиста в спектакле "Цена страсти"!