bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Часть 10. За что люди любят jazz?

1. Джаз может быть разным.

Мы стараемся меняться, находясь в стадии поиска себя. С джазом так же… Под каждое настроение, под каждый стиль поведения – свой джаз.



2. Джаз всегда поддерживает меня.

Например, в состоянии глубокого разочарования, какой-то неудачи, не могу слушать ничего кроме лирического современного джаза в исполнении Keiko Matsui. Эдакая смесь современного джаза и классической музыки. Не то, чтобы эта музыка хлопает меня по щекам и будто говорит: «Лёх, встряхнись! Всё ОК!» Эта музыка просто поддерживает… Я бы даже сказал, «впитывает» в себя очень многие негативные эмоции и ощущения.



3. Джаз усиливает приятные ощущения от жизни.

В состоянии особо накалённой влюблённости или ощущения любви к определённой осóбе женского пола, хочется слушать снова и снова музыку композитора Henri Manchini, которую в простонародье можно назвать «Easy-Listening». (Кстати, именно он «написал саундтрек» к мультфильму «Розовая Пантера».)

А когда себя чувствую бодро, настроение отличное – то лучшее дополнение к ситуации – это направление «Acid Jazz» («Кислотный Джаз»). Это буквально современная музыка, только в очень джазовом ритме. Практически всегда без слов. Из исполнителей можно назвать Sound Assembly, LTJ Bukem, Azymuth.



В более праздничные моменты немецкая группа «De Phazz» – настоящая находка! Тут даже сложно выделить стиль, направление… Скорее это совмещение джаза, кислотного джаза, электронной музыки, регги. Но одно можно сказать точно – это совершенно необычная музыка. Это музыка разноцветного окраса. Это музыка весёлого фестиваля. Её песни – фейерверки.

4. Под джаз можно очень качественно расслабиться.

В моменты усталости «Smooth Jazz» («Мягкий Джаз»), как говорится, спешит на помощь. Расслабление наступает мгновенно, с первых секунд этой мелодичной и гладкой музыки. Правда, чтобы спокойствие удержать, стоит прослушать хотя бы несколько песен. Но их прослушивание – это удовольствие, а какой человек любит себе отказывать в удовольствии?

5. В джазе играют настоящие хорошие музыканты и играют виртуозно!

Тут, думаю, ничего доказывать и показывать, вообще не нужно. Это и так все знают.



А теперь я постараюсь вывести качества, за которые люди любят джаз. Итак, это:

1. Джаз разный. Есть много различный подстилей и направлений этой музыки.
2. Джаз поддержит в трудную минуту.
3. Джаз способен усилить приятные ощущения от жизни.
4. Под джаз можно очень качественно расслабиться.
5. В джазе играют настоящие хорошие музыканты и играют они просто потрясающе!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1426/