bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Rosario Giuliani | Международный фестиваль джаза

"Интенсивный альт и саксофонист-сопрано из Рима, Giuliani будто отнят от груди Чарли Паркера, но и здесь его игра объединяет его вместе с Джоном Колтрейном. Его третий международный выпуск — очень внушительная коллекция постбибопа и европейского акустического джаза. Независимо, это более чем когда-либо выдающийся уровень истинного виртуоза саксофона"
Ed Kopp, об альбоме Rosario Giuliani: More than ever, — Jazziz Magazine, VI., 2006.


Росарио Джулиани родился в Terracina (Италия). В двенадцатилетнем возрасте он услышал метра джаза саксофониста Чарли Паркера, не устояв перед красотой и мощью его игры, он через несколько лет закончил консерваторию "L. Refice" в Frosinone, получив максимально высокий выпускной балл. Его упорство, талант, страсть ко всем типам музыки, и большое техническое мастерство вознесли Росарио на вершину европейской и международной джазовой сцены. Критики пишут о нем как об "истинном открытии".

Джулиани регулярно сотрудничает с престижными музыкантами современности. После многочисленных записей с различными итальянскими и иностранными звукозаписывающими компаниями, в сентябре 2000 г.

Росарио Джулиани подписал важный контракт с престижной французской компанией Dreyfus Jazz, с которой он сделал уже пять очень успешных альбомов: Luggage (Dreyfus Jazz, апрель 2001), Mr. Dodo (Dreyfus Jazz октябрь 2002), More than ever (Dreyfus Jazz октябрь 2004), Anything else (Dreyfus Jazz январь 2007), Lennie' s pennies (Dreyfus Jazz март 2010).


Росарио Джулиани — чрезвычайно ценный и популярный музыкант на международной джазовой арене, он выступает на крупнейших фестивалях джаза в Бельгии, Испании, Америки, Германии, Франции, Голландии, Великобритании, Португалии.

В январе 2011 г. Росарио Джулиани признан "Лучшим саксофонистом Года" на референдуме Musica Jazz Magazine.

Фото: Наталья Бочкова



Международный фестиваль джаза Томск 2013: 25-27/04