bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Steve Turre

2. Умеет играть на ковбелле и венесуэльских маракасах.

3. Стив Турре неоднократно побеждал в опросах читателей и критиков журнала Jazz Times, Downbeat и Jazziz как лучший тромбонист и инструменталист.

4. С начала своей музыкальной карьеры, начавшейся в 1960-х, Турре записал множество аранжировок и оригинальных композиций для тромбона, раковин, скрипки, виолончели, фортепьяно, баса и барабанов.

5. Сотрудничал с Рэем Чарльзом, Карлосом Сантаной, Рахсааном Роландом Кёрком, Артом Блэйки и многими другими джазовыми исполнителями.

6. Турре побывал вместе с Вуди Шоу на гастролях в Мехико, где встретился со своими родственниками и узнал от них, что его собственные предки были широко известны в Мексике как исполнители на морских раковинах.
Это произвело на Стива такое впечатление, что он превратился в пропагандиста игры на раковинах.

7. В результате нового увлечения появился альбом с символичным названием Sanctified Shells, принёсший исполнителю ещё больше популярности и повлёкший интерес к его выступлениям.


8. Из морских раковин Турре способен выдуть наибольшее количество приятных для восприятия звуков, которые гармонично вписываются в джазовые пьесы.

9. Коллекция раковин Стива Турре включает более 100 экземпляров, на выступлениях он использует около 25 из них.

10. Самая большая из его раковин привезена с австралийского Большого Барьерного рифа и расписана кубинским художником.


11. Одним из самых удачных сольных альбомов Турре был Lotus Flower (1999), для которого музыкант собрал необычный состав — струнный альт, виолончель, фортепиано, контрабас, барабаны и его собственные тромбон и раковина.

12. Альбом In The Spur of the Moment (2000) представлял Турре с тремя разными акустическими джазовыми квартетами, в каждом из которых участвовал один из трех великих пианистов совершенно разных стилей — Рэй Чарлз, Чучо Вальдес и Стивен Скотт.


13. Стив Турре много раз приезжал в Россию, в том числе он выступал в Москве, принимал участие в фестивале "Сиб Джаз Фест" в Новосибирске (2011) и фестивале имени Леонарда Гатова и Георгия Гараняна "GGJ" в Краснодаре (2012).

14. Steve Turre - гость Томска в рамках Международного фестиваля джаза Томск 2013, который пройдет с 25 по 27 апреля 2013 года в большом концертном зале | БКЗ Томской филармонии