bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Fire Brass в Органном зале


Первый крупный концерт эстрадно-джазового ансамбля Fire Brass прошел с аншлагом. За полчаса до начала зрители уже стояли в очереди от самого входа в Органный зал Томской филармонии.

Для коллектива, образованного в Томской филармонии несколько месяцев назад, мероприятие имеет особое значение.

- Это одно из крупных репрезентативных выступлений коллектива, то есть своеобразная визитная карточка ансамбля, - поясняет художественный руководитель Томской филармонии Дмитрий Ушаков. – У нас это единственный эстрадно-джазовый ансамбль, который работает в этом направлении: джаза, диксиленда, свинга и т.д.

В составе коллектива профессиональные музыканты: Сергей Фурцев (туба), Сергей Степанов (тромбон), Всеволод Ивашковский (саксофон, кларнет), Дмитрий Гаак (труба), Иван Легушев (ударные, перкуссия), Максим Лукьянов (гитара), Валерий Чернов (ударные). Украшение ансамбля – блистательная Татьяна Сафронова (вокал).

«Fire Brass» появился в Томской филармонии по инициативе самих музыкантов. Как рассказывает Сергей Фурцев, художественный руководитель ансамбля, Fire-brass родился из собрания единомышленников, клуба по интересам. До того, как к ансамблю присоединилась вокалистка Татьяна Сафронова, в репертуар входила исключительно инструментальная музыка. Именно с таких композиций музыканты начали концертный вечер.

В программе прозвучали: «That's A Plenty», «Putting On The Ritz», «Песня старого извозчика», «At The Jazz», «Моя любимая», «Mambo Influenciado», «Birks» Works, «Blue Moon», «Watermelon Man», «Sway», «Fascinating Rhythm», «A-Tisket A-Tasket», «Aquarela Do Brasil», «Ленинградский рок-н-ролл», «Эй, моряк!».

В органном зале известные всем произведения заиграли новыми яркими красками, создав приятную, оживленную атмосферу. Юная слушательница ансамбля пустилась в пляс, и мама просто не смогла ее удержать. Публика в зале собралась самая разнообразная.

- Впервые я услышала этот ансамбль на закрытии концертного сезона Томской филармонии, - говорит слушательница концерта Светлана Тамилова, преподаватель томского университета. - Эта музыка рассчитана на самых разных людей, она задевает струны всех поколений. Коллектив нашел свой уникальный стиль.


- Создавая Fire-brass, мы хотели сделать что-то интересное, то, чего раньше у нас никто не делал. А в мире много прекрасной музыки, которую мы бы хотели исполнить, - рассказывает Сергей Фурцев.

Несмотря на то, что музыканты уже давно знакомы со сценой, волнение всё еще является неотъемлемой частью концерта.


- Всегда есть волнение на грани с куражом, но не страх! – говорит солистка ансамбля Татьяна Сафронова. – Как говорил мой мастер по актерскому мастерству, не волнуются только идиоты. Мы отдаемся на сцене более чем на сто процентов и получаем это обратно. Энергетика зрителей – это очень важно для любого музыканта.

Завершающие концерт композиции «Ленинградский рок-н-ролл» и «Эй, моряк!» буквально взорвали зал. Музыкантов провожали под бурные аплодисменты. Но этот концерт – только начало творческого пути молодого коллектива. Впереди еще множество концертов, фестивалей джаза, а главное - упорной работы.

Сергей Фурцев и Татьяна Сафронова поделились планами коллектива на будущее: «В первую очередь, наша цель – это накопление разных программ. Мы бы хотели расширить свой репертуар, не просто количественно, но и внося в него разнообразие. И, во-вторых, в зависимости от того, какие будут проходить фестивали, конечно, принять в них участие».

- Мы видим этот коллектив как высокопрофессиональную команду, которая должна соответствовать филармоническому уровню, – считает Дмитрий Ушаков. - Fire Brass должен быть представлен на самых разных уровнях: на городском, областном, когда коллектив поедет в районы Томской области в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Томской области на 2013-2017 годы» при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области, и непременно на российском.

Текст Юлия ИЛЬИНА
Фото Евгения ПЛАСТУН